15 июля 2026 - 14:09 AMT
Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян в послании из уголовно-исполнительного учреждения «Ереван-Кентрон» заявил, что в эти дни больше всего его тревожит положение людей, лишившихся возможности выходить на работу и зарабатывать на жизнь из-за приостановки деятельности всех связанных с ним предприятий. По его словам, всем очевидно, что «незаконная остановка этих предприятий осуществляется для того, чтобы навредить ему».
Политик также выразил признательность многочисленным авторитетным общественным деятелям, выступившим с заявлением в его поддержку.
«Такой поступок никогда не забывается. С некоторыми из вас я знаком лично, с кем-то мы встречались на строительной площадке статуи Христа, многих из вас я пока не знаю, но это обязательно произойдет.
Честно говоря, после того как я услышал о вашем заявлении, у меня прежде всего возник один вопрос: как может у одного народа быть столько известных и авторитетных личностей, людей, добившихся серьезных успехов в своих сферах, а наша страна при этом находиться в таком состоянии?
У нашего народа огромный потенциал. Мы способны расправить плечи, вернуть уверенность в себе. Нам есть многое сказать миру — в культуре, науке, спорте и во всех других областях», — говорится в послании.
Царукян подчеркнул, что возбужденное в отношении него «несправедливое дело никак не связано с этими организациями».
«Всем известно, что я уже очень давно отошел от управления этими предприятиями, не имею отношения к их текущим делам и не вмешивался в работу. При этом также понятно, что незаконное прекращение их деятельности направлено на то, чтобы сделать мне больно. Я хочу выразить надежду, что здравый смысл в конце концов возобладает и работе предприятий перестанут препятствовать. Они обеспечивают занятость тысяч людей, с ними сотрудничают десятки тысяч других партнеров, чей бизнес за это время также серьезно пострадал. Происходящее действительно наносит огромный ущерб как работающим гражданам, так и нашей стране в целом.
В эти дни мысленно я очень часто нахожусь на строительной площадке статуи Христа: каждый камень, каждая ступень, каждый метр дороги и важны для меня. Недавно я подумал, что уже пора создать рабочую группу по организации церемонии открытия статуи. Я планирую пригласить авторитетных гостей со всех уголков мира, известных личностей, деятелей с мировым именем, официальные делегации, друзей моей страны и моего народа, представителей разных национальностей и религий. Скажу, что многие влиятельные люди уже заверили меня в готовности приехать в нашу страну на открытие, чтобы увидеть новое чудо света.
Все это необходимо проработать, спланировать, обсудить, провести переговоры. Одним словом, предстоит большая работа. С Божьей помощью все будет сделано.
У меня есть глубокое и непоколебимое ощущение, что строительство этой статуи откроет для нашей страны новый, светлый период.
Эта статуя должна открыть новую страницу и стать началом новых успехов нашей страны. Она должна превратиться в новый символ нашего внутреннего согласия, национального возрождения и нашего представления миру», — отмечается в послании.
Ранним утром 6 июля сотрудники Службы национальной безопасности, Комитета государственных доходов и полиции Министерства внутренних дел провели одновременные обыски более чем по 70 адресам, в том числе в особняке Царукяна и принадлежащих ему компаниях. Царукян был задержан. С раннего утра 7 июля суд общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк рассматривал вопрос об избрании ему меры пресечения. К концу дня стало известно о решении заключить Царукяна под стражу на два месяца.