15 июля 2026 - 17:46 AMT
Правительство Армении намерено предоставить очередную таможенную льготу компании «Розелин Бай Кок», занимающейся выращиванием роз в населенном пункте Акунк Котайкской области. Предприятие предлагается освободить от уплаты 83 млн драмов таможенной пошлины. Проект включен в повестку заседания правительства 16 июля.
Директором и единственным владельцем «Розелин Бай Кок» является Юрий Кокобелян. Он приходится племянником председателю партии «Свободные демократы» Хачатуру Кокобеляну, сообщает «Aysor.am ».
Согласно сведениям государственного регистра юридических лиц, компания «Розелин Бай Кок» была зарегистрирована 17 июня 2025 года. На предприятии насчитывалось 28 рабочих мест при средней ежемесячной зарплате в 260 тыс. драмов. Инвестиционная программа предусматривает увеличение штата до 39 сотрудников к 2027 году с сохранением прежнего уровня средней зарплаты.
Летом 2024 года правоохранительные органы объявили Юрия Кокобеляна в розыск. По информации СМИ, он управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения.
Для выращивания роз предприятие намерено ввезти из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, оборудование общей стоимостью 1,6 млрд драмов.
В текущем году правительство уже предоставляло этой компании льготу. В январе «Розелин Бай Кок» освободили от уплаты таможенной пошлины в размере 81,5 млн драмов.