15 июля 2026 - 17:50 AMT
Правительство Армении намерено направить 1 млрд 34 млн 715 тыс. драмов на финансирование девяти субвенционных программ, реализуемых в восьми общинах Араратской, Армавирской, Гегаркуникской, Лорийской, Сюникской и Тавушской областей. Соответствующий проект, не требующий доклада, включен в повестку заседания кабинета министров 16 июля.
Работы запланированы в общинах Арташат, Аракс, Гавар, Памбак, Алаверди, Сисиан, Ноемберян и Иджеван, сообщает «Арменпресс».
Для общины Арташат Араратской области предусмотрено 157 млн 111 тыс. драмов. Эти средства пойдут на строительство и восстановление оросительных систем в населенных пунктах Араксаван, Дитак, Мргануш, Айгестан, Хнаберд и Двин.
Община Аракс Армавирской области получит 31 млн 906,8 тыс. драмов на асфальтирование улицы Хачатура Абовяна в селе Мецамор.
На дорожные работы в общине Гавар Гегаркуникской области планируется выделить 310 млн 400 тыс. драмов. Асфальтирование проведут в Гаваре, Цовазарде, Айраванке, Бердкунке, Норатусе, Кармиргюхе, Сарухане и Гандзаке.
В Лорийской области реализуют два проекта общей стоимостью 67 млн 618,1 тыс. драмов. На газификацию населенного пункта Ехегнут общины Памбак направят 19 млн 778 тыс. драмов. Еще 47 млн 840,1 тыс. драмов предусмотрено для строительства и ремонта сетей питьевого водоснабжения и водоотведения в Аревацаге, Кармир Агеке и Ахви, входящих в общину Алаверди.
Общине Сисиан Сюникской области выделят 143 млн 857,3 тыс. драмов. Финансирование предназначено для капитального ремонта дворовых улиц ряда многоквартирных домов Сисиана, а также конечных участков улиц Зоравара Андраника и Ована Воротнеци.
В Тавушской области намечено выполнение трех программ на общую сумму 323 млн 822 тыс. драмов.
В общине Ноемберян 244 млн 743,7 тыс. драмов направят на строительство нового здания детского сада № 1 в Кохбе. Еще 26 млн 980,2 тыс. драмов предусмотрено для мощения туфовым камнем 2-й улицы населенного пункта Довех.
Община Иджеван получит 52 млн 98,1 тыс. драмов на капитальный ремонт 1-го переулка улицы Сарибека Оганяна в городе Иджеван.