Армения намерена приобрести высокопроизводительные вычислительные ресурсы стоимостью 25 млн долларов, чтобы ускорить развитие инфраструктуры и отрасли искусственного интеллекта. Соответствующий проект внесен в повестку заседания правительства 16 июля.
Документ предусматривает перераспределение средств государственного бюджета на 2026 год и выделение Министерству высокотехнологической промышленности 957,9 млн драмов, или около 2,6 млн долларов. Финансирование направят на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсов для сферы искусственного интеллекта — мощностей графических процессоров, пишет «Factor.am ».
Инициатива станет частью проекта по созданию в Армении стратегически значимой фабрики искусственного интеллекта. Необходимые услуги планируется приобрести у ЗАО «Firebird AI», с которым Министерство высокотехнологической промышленности заключило договор 17 апреля 2026 года.
В течение пяти лет государство приобретет у «Firebird AI» высокопроизводительные вычислительные ресурсы на общую сумму 25 млн долларов. Программой предусмотрена закупка ресурса в объеме 181 GPU/час.
Согласно проекту, 957,9 млн драмов перераспределят из программы государственной поддержки организаций, работающих в сфере информационных технологий, реализуемой Министерством высокотехнологической промышленности. Средства направят на новое мероприятие «Приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсов /мощностей графических процессоров/ в сфере искусственного интеллекта».
В обосновании министерства говорится, что программа нацелена на создание в Армении современного центра обработки данных для искусственного интеллекта на основе передовых технологических решений Nvidia. Новая инфраструктура позволит предоставлять высокопроизводительные ресурсы для проектирования, обучения и внедрения систем искусственного интеллекта.
Доступ к вычислительным мощностям предполагается предоставить не только государственным органам. Пользоваться ресурсами смогут также научно-исследовательские центры, университеты, стартапы, профильные специалисты и другие заинтересованные стороны.
Министерство финансов Армении, в свою очередь, представило ряд замечаний к проекту. Ведомство указало, что планируемое перераспределение 957,9 млн драмов превышает установленный для программ Министерства высокотехнологической промышленности лимит в 2%. С учетом предыдущих перераспределений показатель достиг примерно 4,1%.
Еще одно предложение Минфина касалось показателей результативности программы. По оценке ведомства, одного показателя «количество заключенных договоров» недостаточно для отражения фактического результата проекта, поскольку он не демонстрирует объем приобретаемых вычислительных мощностей.
Авторы проекта сообщили, что замечания были приняты, после чего в документ внесли соответствующие изменения.
Как следует из обоснования, реализация программы не потребует дополнительных расходов государственного бюджета: необходимую сумму перераспределят за счет уже предусмотренных средств.
«Firebird AI» — компания в сфере облачных технологий и инфраструктуры искусственного интеллекта. Она предоставляет крупномасштабные вычислительные ресурсы на базе GPU для обучения и запуска современных моделей ИИ, а также проведения научных исследований.
В 2026 году компания планирует запустить первый и крупнейший в Кавказском регионе суперкомпьютер для искусственного интеллекта. Система будет работать на графических процессорах Blackwell американской компании Nvidia.