Группа государств Совета Европы против коррупции (ГРЕКО) опубликовала новый Доклад о выполнении рекомендаций в отношении Армении по теме «Предотвращение коррупции и укрепление добропорядочности в центральных органах власти (высших исполнительных органах) и правоохранительных органах».
Документ, принятый на 103-м пленарном заседании ГРЕКО в июне при участии армянской делегации, показал, что из 22 рекомендаций только шесть были выполнены в достаточной степени за последние 18 месяцев, сообщает «Factor.am ».
Согласно докладу, 15 рекомендаций признаны частично выполненными, а одна — невыполненной. Единственная полностью невыполненная рекомендация касается предоставления аппарату Защитника прав человека необходимых ресурсов для выполнения функций по защите информаторов.
«ГРЕКО не оценивает общий результат как «успех» или «провал». В рамках процедуры контроля наша задача заключается в том, чтобы по каждой отдельной рекомендации определить, соответствуют ли принятые государством меры целям данной рекомендации и соответствующим стандартам Совета Европы», — сообщили в секретариате ГРЕКО, отвечая на вопрос об общей оценке прогресса Армении.
Половина рекомендаций касается высших должностных лиц исполнительной власти, другая половина — полиции. В докладе отмечается, что результаты по этим двум направлениям существенно различаются.
В отношении высших исполнительных органов лишь одна из 11 рекомендаций признана выполненной в достаточной степени. Она касается статуса внештатных советников, на которых теперь распространяются правила поведения, требования по предотвращению конфликта интересов и декларированию имущества наравне с другими должностными лицами.
Вместе с тем в сфере полиции, согласно докладу, зафиксирован «существенный прогресс». Здесь пять из 11 рекомендаций признаны выполненными в достаточной степени. Они касаются прозрачности, антикоррупционной программы, подготовки сотрудников полиции, кодекса поведения и независимого расследования нарушений.
ГРЕКО отнесла 15 рекомендаций к категории «частично выполненных», отметив, что значительная часть реформ все еще находится на стадии подготовки законопроектов или разработки.
На уровне центральной власти пока не завершены законодательные изменения, касающиеся оценки коррупционных рисков, раскрытия контактов с лоббистами, ужесточения ограничений после ухода с государственной службы и внедрения механизмов дисциплинарной ответственности. Аналогичная ситуация сохраняется в сферах доступа к информации, протокольных закупок и участия гражданского общества, где разработаны новые концепции и механизмы, однако они пока не получили окончательного законодательного оформления.
В докладе также отмечается, что нормы, регулирующие ответственность лиц, занимающих политические должности, и санкции за нарушения пока полностью не приняты, вследствие чего сохраняется законодательный пробел. Кроме того, по мнению ГРЕКО, механизмы дисциплинарной ответственности должны распространяться и на премьер-министра, тогда как предлагаемые изменения этого не предусматривают. Одновременно подчеркивается, что полномочия по применению санкций не должны принадлежать исключительно вышестоящему руководителю — необходимо обеспечить независимый и объективный механизм.
В сфере полиции еще пять рекомендаций признаны частично выполненными. Они касаются представленности женщин на руководящих должностях, отсутствия устойчивой системы проверки добропорядочности, непринятого закона об ограничениях после увольнения со службы, ограниченных кадровых и материальных ресурсов Управления внутренней безопасности, а также незавершенной реформы механизмов защиты информаторов.
Единственной полностью невыполненной рекомендацией названа роль института Защитника прав человека в системе защиты информаторов. Согласно действующему законодательству, Омбудсмен уполномочен предоставлять информаторам конфиденциальные консультации и правовую помощь, применять меры защиты и восстановления их прав, а также контролировать функционирование системы защиты. Однако авторы доклада пришли к выводу, что без достаточных финансовых и институциональных ресурсов эти функции не могут эффективно выполняться.
«ГРЕКО рассматривает эффективную защиту информаторов как важнейший элемент предупреждения коррупции. Для этого необходимы не только четкие правовые и практические механизмы, но и учреждения, обладающие достаточными возможностями для выполнения возложенных на них законом обязанностей. На момент оценки ГРЕКО пришла к выводу, что аппарату Омбудсмена не были предоставлены достаточные институциональные возможности для эффективного выполнения этих функций, в частности было отмечено, что вопросами информаторов занимается лишь один сотрудник. Именно это стало основанием для признания рекомендации невыполненной», — пояснили в секретариате ГРЕКО телеканалу «Factor TV».
Вместе с тем ГРЕКО положительно оценила то, что Армения уделила внимание всем рекомендациям, касающимся высших исполнительных органов власти, а также особо отметила значительный прогресс, достигнутый в правоохранительной системе.
Следующий этап оценки продолжится, и до 31 декабря 2027 года Армения должна представить дополнительную информацию о выполнении оставшихся рекомендаций.