Следственный комитет Армении завершил предварительное следствие по делу о предполагаемом хищении 538 млн драмов в отношении одного обвиняемого. Решением надзирающего прокурора в отношении С.Ч. возбуждено публичное уголовное преследование по обвинениям в участии в преступной организации, совершении компьютерного хищения в особо крупном размере и легализации денежных средств в особо крупном размере.
По данным следствия, полученным Управлением по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета, в 2021–2025 годах С.Ч., являясь участником преступной организации и директором компании, которая, по версии следствия, была создана для совершения компьютерных хищений и легализации денежных средств, создал и эксплуатировал фиктивные интернет-сайты и онлайн-платформы.
Следствие установило, что на основании банковских счетов этой компании в банках были получены и введены в эксплуатацию платежные терминалы для карточных и дистанционных платежей. По версии следствия, без предусмотренного законом, договором или иным законным основанием разрешения в них были загружены сведения, составляющие банковскую тайну, принадлежащие тысячам держателей банковских карт, выпущенных иностранными банками, включая номера карт, имена и фамилии владельцев, коды безопасности, сроки действия и другие идентификационные данные.
Затем операции с использованием этих данных оформлялись как покупки товаров или услуг через интернет, хотя фактически никаких товаров или услуг не предоставлялось. По данным Следственного комитета, в результате участники преступной организации незаконно завладели денежными средствами потерпевших на общую сумму 538 366 761 драм.
Следствие также утверждает, что С.Ч. совместно с другими участниками организации предпринимал действия по сокрытию происхождения денежных средств. Для этого, по версии следствия, использовались зарегистрированные на их имя компании и патриотическая благотворительная общественная организация, через которые осуществлялись многочисленные переводы. Средства маскировались и конвертировались через банковскую систему, переводились на подконтрольные банковские счета и электронные кошельки, использовались для ставок через игровые счета компаний, после чего накопленные суммы переводились на подконтрольные банковские карты и электронные кошельки. Кроме того, следствие утверждает, что были оформлены фиктивные договоры займа, приобретены криптоактивы и легализованы денежные средства, предположительно полученные преступным путем.
Уголовное производство в отношении одного обвиняемого с обвинительным заключением направлено надзирающему прокурору.
Примечание: обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу обвинительным приговором суда в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Армения.