Комитет государственных доходов Армении (КГД) представил результаты контрольных мероприятий, проведенных Управлением налогового контроля за текущей деятельностью налогоплательщиков в июне 2026 года.
В течение месяца было выявлено 224 нарушения правил применения контрольно-кассовых машин (ККМ). Общая сумма назначенных штрафов составила 88,2 млн драмов.
Наибольшее число нарушений зафиксировано в сфере общественного питания — 40 случаев, сумма штрафов составила 18,1 млн драмов. Кроме того, выявлены:
В ходе контрольных мероприятий также выявлено 39 случаев использования труда работников без надлежащего оформления. Общее число незарегистрированных работников составило 178 человек, а сумма назначенных штрафов — 44,5 млн драмов.
В сфере общественного питания зафиксировано 12 нарушений, выявлено 33 неоформленных работника, сумма штрафов составила около 8,3 млн драмов. В другой отрасли выявлено 3 нарушения, связанные с 22 неоформленными работниками, со штрафами примерно на 5,5 млн драмов. В остальных сферах выявлено 24 нарушения, обнаружено 123 неоформленных работника, а сумма штрафов достигла примерно 30,7 млн драмов.
Кроме того, зарегистрировано 17 нарушений требований закона «О безналичных операциях», по которым хозяйствующим субъектам назначены штрафы на общую сумму 6,9 млн драмов. В сфере здравоохранения, за исключением стоматологических клиник, выявлено 3 нарушения со штрафами на 1,5 млн драмов. В стоматологических клиниках также зафиксировано 3 нарушения со штрафами на 1,5 млн драмов, а в остальных сферах — 11 нарушений на сумму 3,9 млн драмов.
КГД отметил, что представленные данные не учитывают результаты возможного административного или судебного обжалования актов проверок.
Комитет также призвал налогоплательщиков соблюдать налоговую дисциплину и требования законодательства, способствуя формированию стабильной и надежной деловой среды.