Почетные гости кинофестиваля «Золотой абрикос» - всемирно известный франко-армянский актер, драматург и режиссер Симон Абкарян, а также именитый кинорежиссер и сценарист Роман Балаян — посетили Музей ARARAT.
В сопровождении исполнительного директора Ереванского коньячного завода Сергея Хачатряна гости совершили экскурсию по музею, познакомились с тем, как армянский коньяк ARARAT переплетен с армянской культурой, и раскрыли для себя то, как он хранит традиции мастерства начиная с 1887 года.
Роман Балаян, неоднократно бывавший в Музее ARARAT, с удовольствием вспомнил свои предыдущие визиты, подчеркнув, что каждое посещение этого места становится поводом для новых открытий. Для Симона Абкаряна же это был первый визит на завод, во время которого он с большим интересом познакомился с историей армянского коньячного дела и искусством создания армянского коньяка.
В сокровищнице Музея ARARAT исполнительный директор Ереванского коньячного завода Сергей Хачатрян вручил Симону Абкаряну специальный коньяк ARARAT Charles Aznavour Signature Blend.
«Шарль Азнавур научил весь мир тому, что истинное величие измеряется не только талантом, но и великодушием. Своим творчеством, неповторимым голосом и гуманитарной деятельностью он всегда хранил Армению в своем сердце. Во многом и Ваш жизненный путь созвучен этому наследию. Своими ролями, литературным творчеством, стремлением сохранять историческую память и давать голос тем, чьи истории никогда не должны быть забыты, Вы стали одним из самых влиятельных послов армянской культуры», - подчеркнул Сергей Хачатрян.
В рамках визита соучредитель кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян у бочки, символизирующей многолетнее сотрудничество фестиваля и ARARAT, вручил Роману Балаяну премию «Параджановский талер» отметив, что вручение награды именно в этом знаковом месте неслучайно. Оно еще раз подчеркивает неизменную верность общим ценностям.
В свою очередь, исполнительный директор Ереванского коньячного завода, вручая Роману Балаяну символический коньяк ARARAT Charles Aznavour Signature Blend, отметил, что для Ереванского коньячного завода большая честь принимать выдающегося режиссера в Музее ARARAT и что, каждая такая встреча имеет особую ценность.