Президент Армении Ваагн Хачатурян посетил Посольство Франции в Армении по случаю Национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии. Он поздравил посла Оливье Декотиньи, а через него передал поздравления президенту Эмманюэлю Макрону и дружественному французскому народу, пожелав мира, благополучия и дальнейших успехов.
Одной из центральных тем встречи стали реализуемые Францией проекты в Сюникской области, включая программы, осуществляемые как на уровне центральных органов власти, так и при участии местного самоуправления.
Подчеркивая особый характер армяно-французских отношений, глава государства отдельно отметил значение контактов на высшем уровне. В этом контексте он напомнил о государственном визите президента Эмманюэля Макрона в Армению, состоявшемся в мае текущего года, который, по его оценке, придал двустороннему сотрудничеству новый импульс и расширил его повестку.
Собеседники также подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимодействия в сферах оборонной промышленности, высоких технологий и искусственного интеллекта.
Кроме того, Ваагн Хачатурян затронул вопрос продвижения стратегического партнерства между Арменией и Европейским союзом, особо подчеркнув значительную роль Франции в реализации этого направления.
Завершая встречу, Оливье Декотиньи поблагодарил президента Армении за визит, теплые поздравления и неизменную поддержку укрепления армяно-французских отношений.