17 июля 2026 - 18:28 AMT
Около 97% предприятий рыбоводческой отрасли Армении готовы к поставкам продукции в Европейский союз, заявил руководитель Инспекционной службы по безопасности пищевой продукции Армении Тигран Петросян.
Как сообщает «Sputnik Армения», одно предприятие уже официально направило письменную заявку на получение разрешения для экспорта рыбы и рыбной продукции в страны Европейского союза.
Правительство Армении утвердило необходимые процедуры для таких поставок. В соответствии с ними предприятия должны пройти проверку инспекционного органа и зарегистрироваться в европейской системе контроля TRACES.
По словам Петросяна, в Министерство экономики с намерением выйти на рынок ЕС обратились пять компаний, однако пока только одна из них направила полный пакет документов в электронном виде непосредственно в Службу.
Он сообщил, что 20 июля в Армению прибудут четыре эксперта из стран Европейского союза, которые будут наблюдать за оформлением первой экспортной партии, проконтролируют соблюдение процедур и представят необходимые технические рекомендации.
Для регистрации в системе TRACES хозяйствующие субъекты должны предоставить в инспекционный орган комплект документов, состоящий из 18 пунктов. Служба рассмотрит его в течение пяти рабочих дней, после чего материалы будут направлены европейским компетентным органам. После их одобрения предприятие получит бессрочный индивидуальный код, который станет его постоянным идентификатором в системе.
После регистрации контроль не прекращается. Как подчеркнул Петросян, инспекционный орган будет проводить проверки не реже одного раза в год, а в случае выявления нарушений компаниям сначала предоставят возможность устранить недостатки, и лишь затем будут приниматься дальнейшие решения.
На данном этапе в Европейский союз разрешено экспортировать только неживую рыбную продукцию — охлажденную, замороженную, соленую, копченую и консервированную.
При этом Петросян отметил, что пока невозможно оценить будущий спрос на армянскую продукцию в Европе. По его мнению, первоначальным продажам может способствовать армянская диаспора.
Говоря об экспорте сига, Петросян пояснил, что он будет организован поэтапно, поскольку в отношении этого вида рыбы продолжают действовать внутренние ограничения.
Комментируя сложности с поставками в Россию, глава Службы особо подчеркнул, что речь идет не о санкциях, а о временных ограничениях.
«Проблемы находятся в стадии решения, а проведенные лабораторные исследования показали, что заболевания, ранее выявленные в проверенных рыбоводческих хозяйствах, больше не обнаруживаются. Хочу особо подчеркнуть: это не санкции, а временные ограничения. Есть проблема — есть и решение», — заявил Петросян.
Он также сообщил, ссылаясь на «Panorama.am », что для допуска продукции на рынок Европейского союза требуется не менее пяти лет мониторинга.
По его словам, в течение этого пятилетнего периода Служба в рамках утвержденной правительством программы ежегодно проводила мониторинг: отбирались образцы в рыбоводческих хозяйствах различных регионов Армении, а также у производителей меда, после чего они проходили лабораторные исследования. Итоги мониторинга ежегодно направлялись европейской стороне.
После анализа результатов за пять лет и подтверждения соответствия требованиям ЕС, включая показатели по остаточным веществам и антибиотикам, в прошлом году было принято решение разрешить импорт армянской рыбы и рыбной продукции в страны Евросоюза.
Кроме того, Петросян сообщил, что в настоящее время 50 грузовиков с абрикосами готовятся отправиться на экспорт в новую страну.
Россия по-прежнему остается основным и крупнейшим рынком сбыта армянской рыбной продукции. В этих условиях первые поставки в Европейский союз рассматриваются как освоение нового экспортного направления, а не как замена российского рынка.
15 мая Россельхознадзор объявил о намерении провести инспекционные проверки ряда армянских предприятий, поставки продукции которых ранее были приостановлены. Ведомство объяснило это подозрениями в поставках рыбной продукции предположительно европейского происхождения с использованием поддельных документов.