17 июля 2026 - 18:55 AMT
В 2027 году Армения станет почетной страной инициативы Next Step Studio, реализуемой в рамках программы «Неделя критики» 80-го Каннского международного кинофестиваля. В рамках проекта четыре армянских и четыре зарубежных режиссера совместно снимут в Армении четыре короткометражных фильма, которые будут представлены на Каннском кинофестивале 2027 года.
Проект реализуется при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения в сотрудничестве с Гильдией кинорежиссеров и продюсеров Армении.
В рамках 23-го Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» основатель международной инициативы Next Step Studio Доминик Велински и представитель программы «Неделя критики» Каннского кинофестиваля Жюльет Канон объявили имена четырех армянских режиссеров, отобранных по итогам конкурсного отбора.
От Армении в программе примут участие Армик Исраелян, Сона Хачатрян, Раффи Мовсисян и Наира Саргсян. Позднее они объединятся с четырьмя зарубежными режиссерами и совместно создадут в Армении четыре короткометражных фильма, которые будут представлены на Каннском кинофестивале 2027 года.
Инициатива предоставит армянским кинематографистам возможность не только представить свои работы, но и познакомить международных партнеров со своими будущими полнометражными проектами, расширить сотрудничество в сфере совместного кинопроизводства и содействовать продвижению армянского кино на мировом рынке.
Программа в Армении будет включать несколько этапов: разработку сценариев, работу с международными специалистами, подготовку производства, съемочный процесс, постпродакшн и последующую презентацию готовых фильмов.