В ночь на 18 июля (по американскому времени — 17 июля) вооруженные силы США вновь нанесли удары по объектам на территории Ирана. Как заявило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM), это уже седьмая подряд ночь подобных операций после заявления президента Дональда Трампа о прекращении действия соглашения о прекращении огня с Ираном.
Американская сторона вновь пояснила, что действия проводятся по распоряжению верховного главнокомандующего с целью дальнейшего ослабления военного потенциала Ирана. По информации CENTCOM, ударам подверглись объекты наблюдения, военная логистика, подземные склады вооружений и инфраструктура военно-морских сил, сообщает BBC.
Вскоре после этого государственные СМИ Ирана, на которые ссылается Reuters, сообщили о взрывах в городе Йезд, а также на острове Кешм и в районе порта Бендер-Аббас, расположенного рядом с Ормузским проливом.
Тегеран, в свою очередь, заявил о нанесении ответных ударов по американским военным базам, размещенным в Иордании, Кувейте, Бахрейне и Саудовской Аравии. Вооруженные силы Иордании сообщили о перехвате десяти иранских ракет. В Кувейте заявили о работе систем противовоздушной обороны, а МВД Бахрейна проинформировало о воздушной тревоге в районе базы ВМС США, передает AFP.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) также утверждал, что два нефтяных танкера подорвались на минах при прохождении по южному маршруту Ормузского пролива, который в заявлении был назван находящимся под контролем США.
Позднее CENTCOM отверг эти заявления, назвав их ложными наряду с большинством других сообщений КСИР.
Позже КСИР сообщил о задержании четырех судов, которые якобы нарушили установленные правила прохода через пролив. По утверждению корпуса, операция проводилась с применением ракет и беспилотников. Независимого подтверждения этой информации не поступало.
Иранское государственное телевидение также распространило заявление КСИР, согласно которому до прекращения, как утверждается, американской «агрессии» экспорт химических удобрений, нефти и газа из этого региона будет невозможен, сообщает Reuters.
Серия взаимных ночных ударов продолжается уже неделю. Накануне очередной атаки советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи предупредил, что в случае продолжения американских ударов Тегеран перейдет к масштабным наступательным действиям.
«Если атаки США продлятся еще несколько дней, мы начнем широкомасштабную наступательную операцию», — заявил Резаи в эфире государственного телевидения, сообщает Reuters.
15 июля, на четвертый день обмена ударами, Дональд Трамп пригрозил атаковать иранские мосты и электростанции, если Тегеран не вернется к переговорам, несмотря на положения Женевских конвенций 1949 года, запрещающие удары по объектам, жизненно важным для гражданского населения.
В ответ, по данным Reuters, Иран обратился к союзникам — йеменским хуситам — с просьбой быть готовыми перекрыть маршруты транспортировки нефти через Красное море в случае ударов США по иранской энергетической инфраструктуре.
Днем ранее иранские военные заявили об ударах по американским объектам в Кувейте, Бахрейне, Иордании и Сирии. При этом информация об ударах по Сирии ранее официально Тегераном не озвучивалась, а Вашингтон впоследствии ее опроверг.
Представители властей Кувейта подтвердили новую атаку, сообщив, что в результате ударов иранских беспилотников пострадали несколько военнослужащих страны. Повреждения также получили электростанция и установки по опреснению воды.
По сведениям американских источников, которые ранее привел CBS News, на прошлой неделе в результате иранских атак были ранены несколько военнослужащих США, находившихся на двух военных базах в Иордании.
Одновременно Вашингтон отверг обвинения Тегерана в ударах по гражданской инфраструктуре, включая пять мостов, железнодорожный вокзал и аэропорт. Вместе с тем власти провинции Хормозган сообщили о гибели семи человек в результате ударов по региону.
Службы BBC Verify и BBC Persian подтвердили подлинность видеозаписей, на которых зафиксированы повреждения моста Гариве. На ночных кадрах видно огненное зарево над мостом, а дневные фотографии демонстрируют разрушенный участок дороги и поврежденную конструкцию.
Представитель Белого дома заявил BBC, что американские военные наносили удары исключительно по военным объектам, включая объекты военной логистики.