Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе призвал Международную федерацию футбола (ФИФА) начать переговоры о заключении нового «рамочного соглашения».
В открытом письме, опубликованном за несколько часов до финального матча чемпионата мира, он написал: «Праздник завершится вечером, а вопросы останутся. Следующий кризис уже начался. У него два названия — деньги и власть», сообщает «Deutsche Welle».
В письме генеральный секретарь Совета Европы обвинил ФИФА в политизированном подходе, упомянул скандалы с расовым подтекстом, а также подверг критике сотрудничество организации со структурой ставок ADI Predictstreet, которая, по его мнению, открывает путь для «мошенничества».
В 2018 году Совет Европы и ФИФА подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому федерация обязалась соблюдать стандарты и принципы Совета Европы, включая защиту прав человека и надлежащее управление. Ален Берсе отметил, что с учетом событий, произошедших во время чемпионата мира в Северной Америке, «рамочное соглашение» должно быть пересмотрено до начала турнира 2030 года.
Во время чемпионата мира 2026 года ФИФА и ее президент Джанни Инфантино неоднократно становились объектом критики. Одним из самых резонансных эпизодов стала отмена дисквалификации игрока сборной США Фоларина Балогуна, после того как, по сообщениям СМИ, президент США Дональд Трамп лично обратился к Инфантино с соответствующей просьбой во время телефонного разговора.
ФИФА также критиковали за то, что спортивная составляющая турнира уступила место шоу и рекламе. Увеличилось число коммерческих пауз, торжественных церемоний и развлекательных мероприятий вокруг матчей, особенно в финале, где в перерыве было организовано шоу в формате американского Супербоула с участием артистов.
По подсчетам агентства Associated Press, в ходе турнира Джанни Инфантино преодолел около 95 тысяч километров на частном самолете Qatar Airways, посетив 43 матча. Это вызвало критику с учетом прежних обещаний ФИФА существенно сократить выбросы углекислого газа (CO₂).
Чемпионат мира по футболу 2026 года проходил в Северной Америке с 11 июня по 19 июля, в его рамках состоялись 104 матча. Большинство игр прошло в США — в 11 из 16 принимающих городов, еще три города принимали матчи в Мексике и два — в Канаде. В финале сборная Испании со счетом 1:0 обыграла действующего чемпиона мира — сборную Аргентины — и завоевала титул чемпионов мира.