В компании «О.К.», расположенной по адресу Ереванское–Абовянское шоссе, 5 и более известной как развлекательный центр или казино, Комитет государственных доходов (КГД) выявил теневой оборот почти на 300 миллионов драмов.
Компания «Онира Клаб» входит в состав концерна «Мульти Груп», принадлежащего лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну.
В ходе масштабных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления расследований и оперативно-розыскной деятельности КГД связались с представителями компании, представившись клиентами, чтобы ознакомиться с фактическим прейскурантом на проведение мероприятий. Не зная, что общаются с сотрудниками ведомства под прикрытием, представители компании сообщили реальные расценки и отметили, что стоимость аренды зала независимо от количества гостей не может быть ниже 12 миллионов драмов.
Также были установлены помещения развлекательного комплекса, где могли храниться цифровые данные и документы, связанные с оборотом компании.
Полученная информация была детально изучена и проанализирована, после чего проведены открытые следственные мероприятия. В их ходе одновременно исследовались данные, хранящиеся на компьютерах, а также документы внутреннего учета и черновые записи. Затем эти сведения были сопоставлены с налоговой отчетностью, имеющейся в информационной базе КГД.
В результате установлено, что выручка в размере около 300 миллионов драмов, полученная компанией от 25 мероприятий, проведенных в 2025–2026 годах, не была отражена в представленной налоговой отчетности. Вследствие этого в государственный бюджет не были начислены и уплачены налоги примерно на 82 миллиона драмов.
По данному факту в Главное управление по расследованию экономических преступлений и контрабанды Следственного комитета Армении направлено сообщение о предполагаемом преступлении. Возбуждено уголовное производство по пункту 2 части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Республики Армения.
Рано утром 6 июля сотрудники Службы национальной безопасности, Комитета государственных доходов и полиции Министерства внутренних дел одновременно провели обыски более чем по 70 адресам, включая особняк Гагика Царукяна и принадлежащие ему компании. Царукян был задержан. Утром 7 июля суд общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк рассмотрел вопрос о мере пресечения, а к концу дня стало известно, что он заключен под стражу сроком на два месяца.