20 июля 2026 - 15:27 AMT
Родственники пропавших без вести в арцахских войнах вновь собрались у здания правительства Армении. Они заявили, что дают властям одну неделю на то, чтобы предоставить какую-либо информацию о судьбе их родственников.
По их словам, если за это время ответа не последует, они отправятся в село Тех, а затем организуют пешее шествие к мосту Хакари, сообщает «Sputnik Армения».
«Мы великодушно даем одну неделю. Если никакой информации не будет, задействуем собственные каналы. В Азербайджане тоже есть люди, оказавшиеся в таком же положении, как и мы. Мы попытаемся найти возможности для взаимного сотрудничества. Своими силами будем выяснять судьбу их пропавших без вести, а они — наших. Судьба этих детей не может оставаться неизвестной бесконечно. Те, кто знает места захоронения азербайджанцев начиная с 1990-х годов, пусть свяжутся с нами, чтобы у нас была общая база данных», — заявил журналистам Арсен Гукасян, дядя пропавшего без вести военнослужащего Саргиса Гукасяна.
По его словам, ранее уже был случай, когда один из офицеров показал ему на карте место захоронения азербайджанского военнослужащего. Гукасян отметил, что не располагает информацией о том, передали ли власти Армении эти сведения азербайджанской стороне.
«Мы поедем автоколонной до села Тех, а затем пешком направимся к мосту Хакари, несмотря на то, что у многих из нас есть проблемы со здоровьем. Одно можем сказать точно — так жить больше невозможно. Мы больше не надеемся ни на государственные, ни на международные структуры. Мы сами должны заниматься судьбой наших детей, никому другому они, по сути, не нужны», — сказал Гукасян.
Родственники военнослужащих, пропавших без вести во время 44-дневной войны 2020 года, неоднократно проводили акции протеста, требуя опубликовать доклад парламентской комиссии, изучавшей обстоятельства войны. По их словам, они годами ожидали ответов, однако до сих пор не получили четкой информации о причинах войны и лицах, несущих ответственность. Их требование остается неизменным — опубликовать полный доклад и раскрыть всю правду о произошедшем.
Согласно официальным данным, в 1988–2005 годах с армянской стороны пропали без вести 437 человек, из которых 224 были военнослужащими, а 213 — мирными жителями. После 44-дневной войны 2020 года пропавшими без вести числится еще 191 человек. Кроме того, после взрыва на нефтехранилище в Степанакерте, произошедшего сразу после азербайджанского наступления против Арцаха в сентябре 2023 года, пропавшими без вести считаются еще 22 человека.