20 июля 2026 - 18:43 AMT
В Армении предлагается установить новые тарифы на поверку счетчиков воды, природного газа, электроэнергии и других измерительных приборов, используемых в сфере коммунальных услуг. Проект приказа, разработанный Министерством экономики, опубликован на Едином портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно проекту, стоимость поверки счетчиков воды с условным проходом до 20 миллиметров предлагается установить на уровне 300 драмов, а для счетчиков с условным проходом 25 миллиметров и более — 2500 драмов, сообщает «Арменпресс».
Стоимость поверки бытовых газовых счетчиков предлагается установить в размере 500 драмов. Поверка мембранных газовых счетчиков большей пропускной способности будет стоить 1000 или 1500 драмов в зависимости от характеристик прибора.
Для ротационных и турбинных газовых счетчиков предлагается установить стоимость поверки в размере 8000 драмов за каждый прибор, а для электронных вычислителей расхода — 32 тысячи драмов.
Стоимость поверки однофазных электросчетчиков предлагается установить в размере 400 драмов, а трехфазных — 600 драмов.
Поверка теплосчетчиков будет стоить 12 тысяч драмов, расходомеров — 5000 драмов, а для электромагнитных и ультразвуковых расходомеров и вычислителей расхода предлагается установить стоимость 15 тысяч драмов.
Стоимость поверки трансформаторов тока и трансформаторов напряжения составит по 2000 драмов. Для установок по поверке счетчиков воды, газа и электроэнергии предлагается установить тариф в размере 25 тысяч драмов.
Все указанные цены приведены без учета налога на добавленную стоимость (НДС).
Проектом также предусматривается признать утратившим силу соответствующий приказ, принятый в 2018 году, и привести новые нормы в соответствие с изменениями, внесенными в закон «Об обеспечении единства измерений».
Предполагается, что приказ вступит в силу на десятый день после его официального опубликования.
Согласно пояснительной записке, принятие проекта не приведет к существенным изменениям доходов или расходов государственного либо муниципальных бюджетов.