
Посол Армении в Бельгии Тигран Балаян во время официальных встреч в Валлонии выступил за увеличение присутствия армянской продукции и расширение двустороннего сотрудничества.
Как сообщили в посольстве, первым пунктом программы стала встреча Тиграна Балаяна с председателем парламента Валлонии Вилли Борсюсом.
Стороны рассмотрели возможности дальнейшего развития отношений между Арменией и Валлонией, укрепления межпарламентского взаимодействия, а также согласовали основные направления предстоящих совместных мероприятий.
Отдельное внимание было уделено расширению ассортимента товаров армянского производства на валлонском рынке. Балаян отметил, что на фоне курса правительства Армении на диверсификацию экспорта такой шаг способен заметно активизировать торгово-экономические связи.
Участники встречи также обсудили последние события в регионе и значение транспортной взаимосвязанности.
В этой связи посол представил разработанный правительством Армении проект «Перекресток мира». По его словам, полноценная реализация инициативы позволит превратить регион в важный центр стабильности, безопасности и экономического взаимодействия, обеспечив разблокирование коммуникаций и эффективное транспортное сообщение.
Председатель парламента Валлонии заявил, что готов в пределах своих полномочий содействовать армянским инициативам.
В рамках поездки Балаян встретился также с мэром Намюра Шарлоттой Базелер. На переговорах были затронуты перспективы сотрудничества в научно-образовательной, культурной и торговой сферах.
Собеседники обсудили меры, которые могут способствовать появлению большего числа армянских товаров в торговых сетях Намюра.
Кроме того, стороны отметили важность обмена опытом в управлении городским хозяйством и реализации совместных образовательных и культурных программ, способных укрепить дальнейшее партнерство.
Россия ввела ограничения на поставки ряда товаров из Армении. В частности, запрещен ввоз минеральной воды «Джермук», цветов и некоторых алкогольных напитков.
Ограничительные меры распространяются также на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, включая помидоры, огурцы и клубнику. С 2 июня Россия ограничивает импорт из Армении черешни, абрикосов, персиков, слив, винограда и других косточковых фруктов, а также их транзит в другие государства Евразийского экономического союза.
С 3 июня российская сторона также ограничила ввоз баклажанов, картофеля и сухофруктов армянского происхождения и экспорта.