Капитан сборной Аргентины Лионель Месси впервые выступил с публичным обращением после поражения в финале чемпионата мира 2026 года, выразив благодарность болельщикам за неизменную поддержку на протяжении всего турнира, сообщает «Armsport».
По словам футболиста, пережить поражение непросто, и для того, чтобы оправиться от него, потребуется время. Вместе с тем он подчеркнул, что хочет сохранить в памяти прежде всего лучшие моменты выступления команды.
«Боль огромна, и потребуется время, чтобы эта рана зажила. Но я предпочитаю помнить только хорошее — те матчи, в которых мы возвращали утраченное, отдавая все свои силы», — написал Месси в социальных сетях.
Он отметил, что поддержка всей страны вместе с самоотверженной работой команды позволила Аргентине вновь оказаться среди сильнейших сборных мира.
По мнению Месси, выход в два финала чемпионата мира подряд является достижением, значение которого по-настоящему можно будет оценить лишь спустя некоторое время.
«Сегодня еще трудно в полной мере осознать, чего мы добились, но эта команда дошла до двух финалов чемпионата мира подряд», — отметил он.
Футболист также поблагодарил болельщиков за многочисленные слова поддержки и заявил, что сборная вновь сумела объединить страну.
«Нам снова удалось сплотиться как стране и вместе разделить огромную гордость за то, что мы аргентинцы. Поздравляю также Испанию с завоеванием титула чемпионов мира», — написал Месси.
В решающем матче за титул сборная Аргентины уступила Испании со счетом 0:1 в дополнительное время. 39-летний Лионель Месси стал самым результативным игроком аргентинской команды на турнире, набрав 12 результативных действий — восемь голов и четыре голевые передачи.
В 2022 году Лионель Месси вместе со сборной Аргентины стал чемпионом мира на турнире, прошедшем в Катаре.