Прокурор 21 июля утвердил обвинительное заключение и направил в Антикоррупционный суд материалы уголовного производства в отношении кандидата в депутаты от альянса партий «Сильная Армения» Давида Казиняна.
Как сообщает «Прокуратура», в ходе уголовного производства, расследованного Антикоррупционным комитетом, установлено, что кандидат в депутаты от альянса партий «Сильная Армения» Д.К. по предварительному сговору с А.М., фактически координировавшим работу офиса альянса по адресу: улица В. Папазяна, дом 29, помещение 73, в Ереване, сторонником альянса А.С. и другими лицами, предположительно готовился дать избирателям взятки за голосование в пользу альянса «Сильная Армения» на очередных выборах в Национальное собрание, назначенных на 7 июня 2026 года.
Согласно материалам дела, для реализации предполагаемого преступного замысла Д.К. передал А.С. 1 миллион 400 тысяч драмов с целью использования этих средств для подкупа избирателей. Однако из-за возникших между предполагаемыми соучастниками разногласий относительно распределения денег и способов их передачи избирателям задуманное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Д.К. обстоятельствам, а позднее деньги были переданы А.М.
По тому же уголовному производству публичное уголовное преследование возбуждено также в отношении А.М., А.С., Л.С., С.Х., Г.Х., Х.Г. и П.Дж. по обвинениям в даче взятки избирателям, подготовке к даче взятки избирателям и получении взятки избирателями.
Уведомление: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном Уголовно-процессуальным кодексом порядке вступившим в законную силу приговором суда.