21 июля 2026 - 18:07 AMT
В отношении советника мэра Еревана Камо Ареяна возбуждено публичное уголовное преследование. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями в процессе отчуждения особо охраняемых зеленых территорий столицы.
Как сообщает «Прокуратура», 20 июля прокурор утвердил обвинительное заключение и направил в Антикоррупционный суд материалы уголовного производства в отношении К.А., занимавшего должность первого заместителя мэра Еревана в 2003–2009 годах.
Следствием установлено, что К.А. использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы и участвовал в незаконном отчуждении двух земельных участков государственной собственности площадью по 6 000 квадратных метров каждый, расположенных на пересечении проспекта Азатутян и улицы Бабаяна. Эти участки входили в перечень земель, на которые распространяются ограничения, предусмотренные статьей 60 Земельного кодекса.
В ходе предварительного следствия установлено, что указанные земельные участки были предоставлены общественным организациям «Мост Родина–Диаспора» и «Сурб Лазар» в бессрочное безвозмездное пользование. Одновременно постановлением правительства они были включены в состав особо охраняемых территорий, выделенных для расширения зеленых зон Еревана, предназначались для создания общегородского парка и в соответствии с Земельным кодексом не подлежали отчуждению.
Отмечается, что К.А., будучи осведомленным о правовом статусе земельных участков, своей подписью утвердил проекты решений об их отчуждении, создав тем самым основания для принятия соответствующих решений мэром. В результате оба участка были отчуждены общественным организациям путем прямой продажи по цене 98 миллионов 856 тысяч драмов каждый.
В рамках уголовного производства сделан вывод, что вследствие этих действий государственные зеленые территории, не подлежавшие отчуждению, были выведены из государственной собственности, законодательный запрет на их отчуждение был устранен, а также созданы условия для последующей приватизации прилегающих земель. В конечном итоге Ереван лишился возможности создания новых парков и скверов, ранее доступные общественности территории стали частной собственностью, а право граждан на благоприятную окружающую среду было нарушено.
Прокурор возбудил в отношении К.А. публичное уголовное преследование по двум эпизодам части 2 статьи 308 Уголовного кодекса, принятого 18 апреля 2003 года, предусматривающей ответственность за злоупотребление должностными полномочиями. 20 июля 2026 года материалы уголовного производства с утвержденным обвинительным заключением были переданы в Антикоррупционный суд.
В рамках того же уголовного производства 23 апреля прокурор также возбудил публичное уголовное преследование в отношении бывшего мэра Еревана Ерванда Захаряна по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем по неосторожности тяжкие последствия, а также в отношении еще двух должностных лиц мэрии Еревана.