21 июля 2026 - 18:09 AMT
В Центральной избирательной комиссии Армении созвано внеочередное заседание, на котором будет рассмотрено представление Генеральной прокуратуры в отношении члена партии «Сильная Армения» Нарека Карапетяна.
Как сообщает «Aysor.am», прокуратура ходатайствует о возбуждении в отношении Карапетяна публичного уголовного преследования и о лишении его свободы.
Представление будет рассмотрено на внеочередном заседании ЦИК 21 июля в 17:00. Комиссия примет решение, давать согласие на удовлетворение ходатайства или нет.
Член партии «Сильная Армения», адвокат Арам Вардеванян заявил журналистам, что считает происходящее примером политического преследования.
«Это, мягко говоря, насмешка над правом», — сказал он.
Как пишет «http://Factor.am », Генеральная прокуратура отказалась сообщить, по какой именно статье намерена привлечь в качестве обвиняемого избранного по списку альянса «Сильная Армения» депутата Нарека Карапетяна и почему обвинение до сих пор не предъявлено, если, по сути, необходимость в этом возникла еще около месяца назад.
В ведомстве заявили: «В интересах предварительного следствия предоставить информацию не представляется возможным».
В тот период, когда Конституционный суд еще не вынес окончательное решение по итогам выборов в Национальное собрание, прокуратура уже обращалась в ЦИК с просьбой дать согласие на лишение Нарека Карапетяна неприкосновенности. Однако комиссия не рассмотрела обращение из-за высокой загруженности.
На заседании 8 июля ЦИК приняла решение вернуть представление прокуратуры, мотивировав это тем, что Карапетян уже не является кандидатом в депутаты, а значит, комиссия не уполномочена рассматривать вопрос о лишении его неприкосновенности.
Таким образом, сложилась ситуация, при которой на момент обращения прокуратуры в ЦИК Карапетян пользовался гарантиями неприкосновенности как кандидат, однако к моменту рассмотрения вопроса комиссией этот статус уже утратил, вследствие чего представление было возвращено.
Это означает, что, как отмечается в публикации, необходимость привлечения Нарека Карапетяна в качестве обвиняемого по уголовному производству сохраняется, однако уже более месяца ему официально не предъявлено обвинение.
По итогам выборов в Национальное собрание Нарек Карапетян был избран депутатом и заявил, что примет свой мандат. Неприкосновенностью также обладают депутаты Национального собрания.
В публикации отмечается, что не исключено обращение прокуратуры уже к новоизбранному Национальному собранию с просьбой лишить Карапетяна депутатской неприкосновенности. Если события будут развиваться по такому сценарию, на сайте парламента будет опубликовано описание предполагаемого деяния, вменяемого Карапетяну, и общественность сможет ознакомиться с той частью материалов предварительного следствия, которую прокуратура пока считает конфиденциальной.
Согласно окончательным итогам выборов, в парламент прошли: партия «Гражданский договор» — 64 мандата, альянс «Сильная Армения» — 29 мандатов, альянс «Армения» — 12 мандатов.