В результате предварительного следствия, проведенного Антикоррупционным комитетом Армении, установлено, что бывший начальник склада горюче-смазочных материалов одной из воинских частей Министерства обороны, используя свои должностные и служебные полномочия, совершил хищение дизельного топлива.
По данным следствия, в 2026 году указанный должностное лицо договорилось с рабочим-водителем воинской части о незаконном вывозе дизельного топлива с территории части и его последующем присвоении.
Сотрудник воинской части согласился на предложение, предоставил необходимые средства, устранил препятствия для вывоза топлива и содействовал его хищению. Позднее дизельное топливо было обнаружено в транспортном средстве сотрудниками Иджеванского подразделения Военной полиции Министерства обороны Армении.
Бывшему должностному лицу воинской части предъявлено обвинение по пункту 2 части 2 статьи 256 Уголовного кодекса Республики Армения, а его предполагаемому пособнику — по статьям 46 и пункту 2 части 2 статьи 256 Уголовного кодекса.
Согласно предъявленным обвинениям, оба фигуранта признали свою вину и дали признательные показания.
Предварительное следствие завершено. Материалы уголовного производства с обвинительным заключением направлены надзирающему прокурору для утверждения и последующего направления дела в суд.