Количество участников системы всеобщего медицинского страхования в Армении по сравнению с январем увеличилось на 30% и достигло 1,8 млн человек. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам работы фонда за первое полугодие заявил исполняющий обязанности генерального директора Фонда всеобщего медицинского страхования Самвел Харазян.
«Среди участников системы уже есть наемные работники и индивидуальные предприниматели. Эти показатели обусловлены экономическим ростом и созданием новых рабочих мест. Страховыми услугами воспользовались 762 404 человека. Каждый второй застрахованный уже получил медицинские услуги. Только лекарственными средствами были обеспечены 35 961 человек», — отметил Харазян, сообщает «Sputnik Армения».
Во время пресс-конференции 30 июня министр здравоохранения Армении привела другую цифру по количеству воспользовавшихся услугами системы — 842 750 человек.
Говоря о финансовых показателях, Харазян сообщил, что средний объем расходов на одного участника, без учета лекарственных препаратов, составил около 60 тысяч драмов.
В общей сложности участникам системы были предоставлены медицинские услуги и лекарственные препараты на сумму 164 млрд драмов. Из них 57 млрд драмов пришлось на медицинские услуги и лекарства для граждан 65 лет и старше.
Значительная часть расходов была направлена на дорогостоящие и неотложные хирургические вмешательства, включая сердечно-сосудистые, эндоваскулярные операции, эндопротезирование и операции по удалению катаракты.
30 июня министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщила, что с 1 января 2027 года к системе присоединятся новые категории граждан: работающие по гражданско-правовым договорам, водители служб такси, а также все зарегистрированные работники независимо от уровня заработной платы. Она подчеркнула, что этот вопрос еще предстоит дополнительно обсудить.
Система всеобщего медицинского страхования действует с 1 января. На первом этапе в нее были включены граждане с заработной платой 200 тысяч драмов и выше, а также все дети до 18 лет и взрослые 65 лет и старше без исключений. Для этих категорий в 2026 году действовала 100-процентная государственная поддержка.