Суд первой инстанции Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей лидера партии «Мать Армения» Андраника Теваняна.
«Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил арест на два месяца. Единственное, что было зафиксировано, — это право на медицинскую помощь: следователя обязали обеспечить Теваняну возможность получать лечение у своего врача в гражданской больнице», — сообщил адвокат Сергей Марабян, передает «Sputnik Армения».
По его словам, решение было получено совсем недавно, и он еще не успел подробно с ним ознакомиться, однако вновь заявил, что уголовного дела не существует. Он подчеркнул, что сами правоохранительные органы не могут определить, относятся ли спорные сведения к государственной тайне, и даже не дают соответствующих разъяснений.
«Государственная тайна — это не абстрактное понятие, для нее существуют четкие определения. Чтобы информация стала государственной тайной, она должна быть засекречена, направлена в Службу национальной безопасности, зарегистрирована в установленный законом срок, официально признана секретной и подпасть под ограничения. Только после этого ей присваивается степень секретности — секретно, совершенно секретно или особой важности. Сейчас мы требуем предоставить документы о засекречивании, поскольку без них никакая информация не может считаться государственной тайной», — сказал Марабян.
Он утверждает, что все представленные стороной обвинения так называемые основания являются лишь предположениями.
Ранее Теванян выступил с заявлением из следственного изолятора, потребовав провести открытое судебное разбирательство по своему делу. По его мнению, общество должно знать, в чем именно его обвиняют, и увидеть реальные обстоятельства дела.
Теванян был задержан в мае по обвинению в шпионаже и государственной измене. 21 мая Следственный комитет Армении заявил, что гражданин А.Т. (Андраник Теванян), являясь депутатом, в 2024 году якобы был завербован иностранной спецслужбой и осуществлял агентурную деятельность.
По версии следствия, он незаконно получил подробную информацию с закрытого парламентского обсуждения, состоявшегося в апреле 2024 года, перевел материалы на русский язык и передал сведения, содержащие государственную тайну. Как утверждает Следственный комитет, за это он получил 622 тысячи долларов США. По данному факту возбуждено уголовное дело. Сам Теванян отвергает обвинения, называя их абсурдными и политически мотивированными.