22 июля 2026 - 17:56 AMT
Допрос лидера партии «Процветающая Армения» и предпринимателя Гагика Царукяна завершился, после чего он покинул Следственный комитет Армении. Продолжительность сегодняшнего допроса составила три часа.
Адвокат Эмин Хачатрян после выхода из Следственного комитета сообщил журналистам, что сторона защиты заявила отвод всей следственной группе, передает «Sputnik Армения».
Ранее стало известно, что адвокат Ерем Саргсян был отстранен от участия в производстве в качестве защитника Гагика Царукяна. 22 июля его вызвали в Следственный комитет на допрос в качестве свидетеля.
«После всех нарушений закона, которые мы наблюдали на протяжении всего расследования, было бы наивно искать здесь справедливость. Поэтому на данном этапе мы должны как минимум зафиксировать как допущенные нарушения, так и тот факт, что всеми возможными и невозможными способами господина Царукяна лишают права на эффективную защиту, гарантированного Конституцией и законодательством Армении», — заявил Хачатрян.
Он добавил, что, хотя, по его мнению, происходящее в отношении Царукяна не является правовым процессом, защита намерена продолжить борьбу исключительно в правовом поле.
Адвокат Ерем Саргсян сообщил журналистам, что защиту пригласили для продолжения очной ставки, однако до начала процедуры его отстранили от участия в деле в качестве адвоката Царукяна, сообщает «Aysor.am».
«Мы пришли по приглашению для продолжения очной ставки, однако наша правовая система не перестает удивлять нас своими фантазиями», — сказал Саргсян.
По его словам, еще до начала очной ставки ему объявили, что он больше не может выступать в качестве защитника Гагика Царукяна.
«Мне не позволяют быть защитником Гагика Царукяна, поскольку гражданин Ирана дал показания, что во время некоторых его встреч с Царукяном присутствовал и я. Следствие посчитало, что я могу обладать сведениями по делу, поэтому меня необходимо допросить в качестве свидетеля», — заявил он.
По оценке адвоката, произошедшее является вершиной беззакония.
«Они отстранили меня из-за страха, потому что вчера мы буквально разрушили все допущенные ими нарушения. Когда я задавал вопросы потерпевшему, их начинали исключать. Я задавал вопрос, следователь говорил, что он не относится к делу, и снимал его. Мы доказали, что все сказанное потерпевшим является ложью», — отметил адвокат.
Рано утром 6 июля сотрудники Службы национальной безопасности, Комитета государственных доходов и Полиции Министерства внутренних дел одновременно провели обыски более чем по 70 адресам, включая особняк Гагика Царукяна и принадлежащие ему компании. Царукян был задержан. 7 июля суд общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк рассмотрел вопрос о мере пресечения, после чего в конце дня было принято решение заключить его под стражу сроком на два месяца.