22 июля 2026 - 18:06 AMT
Центральная избирательная комиссия Армении вернула ходатайство прокуратуры о применении меры пресечения в отношении Нарека Карапетяна. Об этом журналистам сообщил адвокат Арам Вардеванян.
«Центральная избирательная комиссия вернула указанное ходатайство. Это означает, что вопрос о применении меры пресечения — ареста или домашнего ареста — в отношении Нарека Карапетяна рассматриваться не будет», — сказал Вардеванян, сообщает «Factor.am ».
По его словам, в ходе заседания ЦИК сторона защиты представила доводы, основанные на соответствующем решении Конституционного суда, в частности положения, касающиеся ограничений в отношении лиц, обладающих статусом депутата. Как утверждает Вардеванян, прокуратура не представила содержательных контраргументов на эти доводы.
По оценке адвоката, в ближайшее время может быть инициирована процедура предъявления нового обвинения Нареку Карапетяну и избрания в отношении него более мягкой меры пресечения.
«Наиболее вероятный сценарий заключается в том, что в ближайшее время будет начата процедура предъявления Нареку Карапетяну нового, по моему мнению, позорного, незаконного и абсурдного обвинения, после чего будет поставлен вопрос об избрании более мягкой меры пресечения», — заявил он.
При этом Вардеванян подчеркнул, что согласие ЦИК на возбуждение уголовного преследования также остается для стороны защиты неприемлемым.
«Сам факт того, что ЦИК дал согласие на процедуру предъявления обвинения, для нас столь же неприемлем, как мы заявляли с самого начала», — отметил он.
Отвечая на вопрос журналистов, означает ли это, что Нарек Карапетян лишился депутатской неприкосновенности, Вардеванян сказал, что процесс состоит из двух компонентов.
«У лишения неприкосновенности есть два компонента: в одном аспекте — да, в другом — нет. Что касается предъявления обвинения — да», — пояснил он.
По словам адвоката, с правовой точки зрения возможность повторного внесения прокуратурой того же ходатайства уже в Национальное собрание вызывает серьезные вопросы с точки зрения разумного применения права.
Ранее стало известно, что Центральная избирательная комиссия дала согласие на ходатайство прокуратуры о возбуждении уголовного преследования в отношении Нарека Карапетяна, получившего депутатский мандат по списку блока «Сильная Армения». Об этом сообщила советник генерального прокурора Армении Лусине Мартиросян.
В ЦИК были направлены два ходатайства: о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении Карапетяна и о даче согласия на лишение его свободы.