Президент США Дональд Трамп заявил, что в случае новой атаки Ирана на любое судно в Ормузском проливе США нанесут удар по одному из иранских мостов или электростанций, в том числе расположенных в Тегеране или его окрестностях. Об этом он написал вечером 22 июля в социальной сети «Truth Social».
По словам Трампа, ответные удары США последуют независимо от того, каким оружием будут атакованы суда, проходящие через Ормузский пролив, — «ракетами, беспилотными летательными аппаратами или любым другим устройством или оружием», пишет «Deutsche Welle».
На прошлой неделе в СМИ распространялась информация о том, что США нанесли удары по нескольким мостам и одному из аэропортов Ирана. Однако эти сведения пока официально не подтверждены. Интернет-издание «The Wall Street Journal» со ссылкой на свои источники сообщило, что целью ударов было нарушение цепочки снабжения иранской военно-морской базы, расположенной в прибрежной зоне Ормузского пролива.
В ответ Иран возобновил атаки на соседние государства региона Персидского залива, считающиеся союзниками США, в частности на Кувейт, Бахрейн и Катар.
Представитель Ирана при Организации Объединенных Наций заявил, что удары США по гражданской инфраструктуре являются военными преступлениями. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также выразил обеспокоенность ударами по гражданской инфраструктуре в Иране и во всем регионе. Соответствующее заявление распространил его пресс-секретарь.
В свою очередь Вооруженные силы США заявили, что с применением высокоточного оружия поразили десятки «военных целей» на территории Ирана, в том числе системы противовоздушной обороны и радиолокационные установки, используемые для контроля прибрежной зоны.
Угроза Трампа уничтожать мосты и электростанции в случае возможных атак Ирана в Ормузском проливе стала не первым подобным заявлением президента США за последние дни. 21 июля он намекнул, что одной из следующих целей США может стать подземный ядерный объект Ирана, известный как «гора Пикакс» — «Pickaxe Mountain».
Военные действия США против Ирана продолжаются уже 12-й день. Реагируя на угрозы США, власти Ирана заявили, что на удары по инфраструктуре страны ответят соразмерными мерами.
«Наша оборонная доктрина ясна: око за око. Любая агрессия против Ирана, включая атаки на нашу инфраструктуру, повлечет мощный и решительный ответ», — написал министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в социальной сети «X».