Два муниципальных земельных участка в городе Арарат будут безвозмездно переданы в порядке дарения ООО «МЛ Майнинг». В свою очередь компания обязуется по итогам застройки передать общине Арарат квартиры и помещение общественного назначения. Об этом говорится в одном из вопросов повестки заседания правительства 23 июля.
Речь идет о земельных участках по адресам: улица С. Шаумяна, 20 и 37/1. В советские годы по этим адресам находились многоквартирные дома, сообщает «Factor.am ».
При сносе зданий жильцы освободили свои квартиры при условии, что в случае строительства новых домов на тех же территориях они получат квартиры. Строительство началось, однако завершено не было, а градостроительная документация не сохранилась. В результате недостроенные здания были зарегистрированы как самовольные постройки. В настоящее время они находятся в технически неудовлетворительном состоянии, не соответствуют действующим нормам и подлежат сносу.
Согласно обоснованию проекта, 48 семей до сих пор не получили предусмотренные квартиры, а община как правопреемник прежнего органа местного самоуправления продолжает нести это обязательство.
11 февраля 2026 года ООО «МЛ Майнинг» представило администрации общины Арарат инвестиционную программу, предложив передать компании в дар для застройки земельный участок площадью 0,25608 га по адресу улица С. Шаумяна, 20, а также участок площадью 0,10762 га по адресу улица С. Шаумяна, 37/1. Таким образом, компании планируется передать около 0,364 га муниципальной земли.
На участках находятся две незавершенные самовольные постройки площадью соответственно 1231,3 и 451,11 кв. м. Новый собственник должен будет снести их, после чего построить новые многоквартирные дома.
Программой предусмотрено до 2030 года инвестировать более 3 млрд драмов, построить два многоквартирных дома с общей численностью 198 квартир и создать около 50 рабочих мест.
Из 198 квартир 48 должны быть безвозмездно переданы общине Арарат. Средняя площадь каждой квартиры должна составить около 68 кв. м. Община должна предоставить их семьям, имеющим право на получение жилья по ранее заключенным договорам, либо их правопреемникам. Оставшиеся 150 квартир компания планирует продать для возврата инвестиций и получения прибыли.
Помимо квартир, компания должна безвозмездно передать общине около 686 кв. м помещения общественного назначения, которое в дальнейшем планируется использовать в качестве новой библиотеки.
В результате компания безвозмездно получит в собственность два земельных участка вместе с расположенными на них недостроенными объектами. Согласно приведенной в документе приблизительной кадастровой стоимости, имущество по адресу улица С. Шаумяна, 20 оценено примерно в 4,81 млн драмов, а имущество по адресу улица С. Шаумяна, 37/1 — примерно в 2,02 млн драмов. Общая указанная стоимость составляет около 6,83 млн драмов.
Для сравнения авторы документа подсчитали, что условная совокупная стоимость 48 квартир и помещения библиотеки, которые будут переданы общине, может составить около 1,417 млрд драмов, что многократно превышает указанную кадастровую стоимость земельных участков. При этом отмечается, что речь идет о представленном в проекте расчете, основанном на оценке стоимости одного квадратного метра квартир в 350 тысяч драмов, а помещения общественного назначения — в 400 тысяч драмов.
Предусматривается, что глава общины Арарат заключит с компанией договор дарения. В нем должно быть закреплено, что в случае невыполнения компанией взятых на себя обязательств переданное имущество вновь перейдет в собственность общины без выплаты с ее стороны какой-либо компенсации.
Также установлен пятилетний срок. Если после начала программы земельные участки в течение пяти лет не будут использоваться по целевому назначению или застроены, губернатор Араратской области должен инициировать процедуру признания решения правительства утратившим силу, а община — расторгнуть заключенный с компанией договор.
В обосновании проекта также отмечается, что в результате реализации программы в государственный бюджет может поступить около 1 млрд драмов налоговых доходов.