23 июля 2026 - 16:03 AMT
Отныне приобрести квартиру в новостройке в Армении можно будет без физического присутствия в стране. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Республики Армения.
После внедрения новой системы трехсторонний договор можно будет заключать в электронной системе без нотариального заверения или оформления доверенности. После этого банк сможет представить его на государственную регистрацию права, что позволит дистанционно приобретать недвижимость в строящихся в Армении зданиях.
Руководитель Государственного комитета кадастра Республики Армения Сурен Товмасян сообщил, что было решено упростить действующую процедуру, сообщает «Sputnik Армения».
В настоящее время покупатели недвижимости обязаны находиться в Армении и лично посещать нотариуса либо оформлять доверенность на другое лицо для осуществления процедуры приобретения имущества. Теперь на электронной платформе комитета создан специальный шаблон, после заполнения которого сделку можно будет провести дистанционно.
«В нашей электронной системе будет внедрен шаблон, который при наличии ипотечного кредита позволит дистанционному покупателю, продавцу и банку заключить и заверить в электронной системе договор, который станет основанием для государственной регистрации права. В результате право собственности от застройщика перейдет к покупателю, приобретающему недвижимость с помощью ипотечного кредитования, причем покупатель сможет заверить договор как в Республике Армения, так и за ее пределами», — пояснил Товмасян.
По его словам, при предоставлении ипотечного кредита банк уже проверяет все необходимые данные о покупателе, включая его финансовые средства, а также возможности и способность обслуживать кредит.