23 июля 2026 - 16:15 AMT
В Армении изменился порядок приобретения пользующихся большим спросом автомобильных номеров, содержащих цифру «0» и повторяющиеся цифры: теперь их можно приобрести без аукциона по установленной цене. По итогам оценки сформировавшегося среди граждан спроса правительство по инициативе Министерства внутренних дел изменило критерии, установленные для пользующихся большим спросом регистрационных номерных знаков транспортных средств.
Проведенные исследования показали, что среди граждан значительным спросом пользуются номерные знаки, цифровая часть которых содержит цифры «0», а также одну или несколько повторяющихся цифр в сочетании с одинаковыми или разными латинскими буквами.
По внешнему виду и стоимости эти номерные знаки в определенной степени отличаются от номеров, относящихся к категории особо востребованных. Однако до настоящего времени комплексного правового регулирования, позволяющего приобретать право их первичного использования без аукциона, предусмотрено не было.
Согласно новому регулированию, в перечень пользующихся большим спросом номерных знаков также включены комбинации, цифровая часть которых содержит цифры «0» и одну или несколько повторяющихся цифр в сочетании с одинаковыми или разными латинскими буквами.
23 июля 2026 года вступил в силу приказ министра внутренних дел, которым установлены цены на предоставление пользующихся большим спросом номерных знаков, соответствующих новым критериям.
Физические и юридические лица смогут приобретать право первичного использования номерных знаков, соответствующих новым критериям, без аукциона по фиксированной цене. В зависимости от комбинации цифр и букв цены установлены в диапазоне от 250 тысяч до 8 млн драмов.