Правительство Армении утвердило отчет о ходе реализации мероприятий, предусмотренных программой продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской атомной электростанции (ААЭС).
Программа включает в общей сложности 103 мероприятия. В рамках 23 укрупненных мероприятий, находящихся в зоне ответственности компании «Росатом Сервис», заключено 18 договоров. Девять из них находились на стадии выполнения, а работы по остальным девяти договорам уже завершены, сообщает «Panorama.am».
Для реализации 37 укрупненных мероприятий, находящихся в зоне ответственности ААЭС, было организовано 45 закупочных процедур. В результате заключено 36 договоров, работы по 17 из которых уже завершены.
В декабре 2023 года с компанией «Росатом Сервис» было заключено рамочное соглашение стоимостью около $57,5 млн.
В рамках оценки безопасности энергоблока были проведены исследования воздействия пожаров, вероятностной безопасности, имеющихся отклонений от требований действующих норм, а также дополнительных мер по повышению уровня безопасности. Часть подготовленных отчетов представлена на рассмотрение Комитета по регулированию ядерной безопасности.
Реализация работ, предусмотренных программой повторного продления срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС, продолжается.