23 июля 2026 - 17:48 AMT
Будут урегулированы жилищные вопросы выпускников и воспитанников детских домов. Решением правительства стоимость сертификата на приобретение жилья, предоставляемого выпускникам и воспитанникам детдомов, будет увеличена с 6,3 млн до 8,7 млн драмов. Одновременно для 21 получателя будет продлен срок, установленный для приобретения жилья и участия в программе.
При принятии решения было учтено, что цены на жилую недвижимость в Армении в настоящее время выше, чем в предыдущие годы. Также за основу был взят проведенный Комитетом кадастра Республики Армения в феврале 2026 года анализ цен на квартиры, проданные в городах областей страны.
Согласно обоснованию решения, для предоставления сертификатов на приобретение жилья примерно 300 выпускникам детских домов Армении из государственного бюджета было выделено 1,9 млрд драмов. До настоящего времени право на получение сертификата получили 289 человек, восемь из которых не явились в министерство и не заключили соответствующий договор.
Одновременно около 10 выпускников и воспитанников детских домов получили сертификаты на приобретение жилья, однако до сих пор не завершили необходимые процедуры, включая выбор квартиры и проведение банковских операций.
Некоторые выпускники и воспитанники детских домов подали заявления на участие в программе после истечения предусмотренного решением срока, вследствие чего их заявления были отклонены. Речь идет о трех получателях.
Принятым решением будет урегулирован вопрос продления срока приобретения жилья как для выпускников и воспитанников детских домов, которые получили сертификаты, но еще не завершили необходимые процедуры, так и для тех, кто обратился после установленного срока. В общей сложности изменение коснется 21 получателя.