23 июля 2026 - 18:28 AMT
Следственный комитет Армении разъяснил, почему были опечатаны некоторые павильоны и другие сооружения в торговом центре «Ариндж молл».
«Учитывая, что некоторые самовольные постройки, автостоянка и часть прилегающих к ней торговых павильонов на земельном участке площадью 3,5 га по адресу Ариндж фактически находятся непосредственно под высоковольтными линиями электропередачи, а их дальнейшая эксплуатация представляет угрозу жизни и здоровью граждан, из соображений безопасности они были опечатаны органом, осуществляющим производство», — говорится в заявлении.
В рамках уголовного производства, расследуемого Котайкским областным следственным управлением Следственного комитета Республики Армения, 5 июня 2025 года была назначена комплексная экспертиза. Ее заключение было получено 10 июня 2026 года.
Отмечается, что, согласно заключению эксперта, земельный участок площадью 3,5 га, расположенный в селе Ариндж общины Абовян, фактически накладывается на территорию, занятую линией электропередачи напряжением 110 кВ и предусмотренную для обеспечения ее безопасности. Кроме того, территория находится в защитной зоне железнодорожной линии Ереван — Абовян с шириной колеи 1520 мм, установленной частью 9 статьи 15.1 Закона Республики Армения «О железнодорожном транспорте».
«Эксперт пришел к выводу, что процесс отчуждения земельного участка площадью 3,5 га в селе Ариндж был организован без учета требований статьи 60 Земельного кодекса Республики Армения, действовавших в соответствующий период.
Эксперт также установил, что самовольные постройки, находящиеся на земельном участке площадью 3,5 га по адресу Ариндж, расположены или построены в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи, а также в защитных зонах железнодорожной линии Ереван — Абовян с шириной колеи 1520 мм», — говорится в сообщении.
Утром 23 июля сотрудники «Ариндж молла», принадлежащего лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, провели акцию протеста против опечатывания павильонов. Они потребовали разъяснить, на каком основании правоохранительные органы предприняли эти действия. Участники акции заявили, что павильоны были опечатаны в нерабочий день без предварительного уведомления или предоставления какого-либо извещения.
20 июля стало известно, что в торговом центре «Ариндж молл» проводились следственные действия, в результате которых работа 10-15 павильонов была приостановлена.