24 июля 2026 - 18:25 AMT
Член партии «Процветающая Армения» Арман Абовян у здания Следственного управления Комитета государственных доходов заявил, что расценивает происходящие вокруг лидера партии, бизнесмена Гагика Царукяна процессы как политическое преследование. По его словам, параллельно с политическими процессами оказывается давление на лиц и организации, так или иначе связанные с Царукяном.
«С каждым днем становится ясно, что это дело — махинация и имеет исключительно политические мотивы, чего уже не скрывают и сами власти. Мы живем в эпоху классического преследования людей, которые так или иначе не согласны с властями», — заявил Абовян, сообщает «Panorama.am ».
Он обратил внимание, что во время предвыборной кампании Царукян постоянно призывал к солидарности и единству. По словам Абовяна, Конституция и законы в стране совершенно не действуют. Он добавил, что дело «Процветающей Армении» справедливо, а то, что сейчас происходит с Гагиком Царукяном, в дальнейшем может произойти с любым гражданином Армении, если что-либо окажется неугодным властям.
Арман Абовян подчеркнул, что в настоящее время проблема касается уже не только Гагика Царукяна, а всех граждан, и Армению необходимо как можно скорее вывести из сложившейся ситуации.
Допрос лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна в Следственном комитете продолжается уже третий день. Возле здания комитета собрались не только представители его политической силы, сторонники и сочувствующие, но и представители других оппозиционных сил.
С раннего утра 6 июля сотрудники Службы национальной безопасности, Комитета государственных доходов и полиции Министерства внутренних дел провели одновременные обыски более чем по 70 адресам, в том числе в особняке Царукяна и принадлежащих ему компаниях. Царукян был задержан. Ранним утром 7 июля в суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк началось рассмотрение вопроса о мере пресечения в отношении Царукяна. К концу дня стало известно, что он заключен под стражу на два месяца.