24 июля 2026 - 18:27 AMT
Вероятность завоза Эболы в Армению и ее последующего распространения оценивается как низкая. Такая оценка обусловлена отсутствием регулярного и интенсивного прямого сообщения между Арменией и странами, где зарегистрированы вспышки заболевания. Кроме того, Эбола не передается воздушно-капельным путем.
«Национальный центр контроля и профилактики заболеваний» Министерства здравоохранения Армении продолжает мониторинг эпидемиологической ситуации с Эболой в мире.
По состоянию на 21 июля 2026 года в Демократической Республике Конго подтверждены 2 536 случаев заболевания и 1 033 летальных исхода.
В Уганде на ту же дату зарегистрированы 20 подтвержденных случаев и две смерти. Кроме того, сообщается об одном вероятном случае заболевания и одном вероятном летальном исходе.
Во Франции по состоянию на 24 июня 2026 года подтвержден один случай Эболы.
Согласно последним официальным данным Всемирной организации здравоохранения, вспышка заболевания остается активной в Демократической Республике Конго. В стране продолжаются выявление новых случаев, наблюдение за контактировавшими лицами и проведение противоэпидемических мероприятий.
В Уганде новых подтвержденных случаев Эболы не зарегистрировано. После выздоровления и выписки последнего пациента в стране продолжился 42-дневный период усиленного эпидемиологического надзора.
Органы здравоохранения Армении продолжают отслеживать международную эпидемиологическую ситуацию и принимать меры, предусмотренные временными рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.
В настоящее время вакцины против эболавируса Бундибуджио, вызвавшего нынешнюю вспышку, одобренной для широкого применения, пока нет, поэтому массовая вакцинация не проводилась. Одновременно продолжается оценка эффективности вакцин-кандидатов и новых методов лечения.