24 июля 2026 - 18:29 AMT
Сотрудники «Ариндж молла» инициировали сбор подписей с требованием восстановить их трудовые права и открыть павильоны, опечатанные правоохранительными органами. Об этом сообщил директор одной из работающих на территории торговых точек, информирует «Пастинфо».
«Сегодня мы ничего не предпринимали, я даже не нахожусь в молле. Мы начали сбор подписей, несколько человек также отправились в Следственный комитет. Пока не знаем, какой ответ они получили», — сказал он.
23 июля сотрудники «Ариндж молла» провели акцию протеста после того, как правоохранители опечатали их павильоны, в результате чего нормальная работа торговых точек была нарушена.
По словам собеседника, с помощью сбора подписей сотрудники намерены добиться возобновления работы опечатанных павильонов.
«Для этого и собираем подписи, чтобы вопрос решили, потому что мы не хотим, чтобы все закрывалось, не хотим покидать наши магазины. Мы хотим работать в своих магазинах», — заявил он. Собеседник подчеркнул, что сложившаяся ситуация парализует деятельность работодателей, а положение работников остается неопределенным.
Владельцем «Ариндж молла» является бизнесмен, лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, который в настоящее время находится под стражей. Двери принадлежащих ему компаний опечатаны, а сотрудники этих предприятий оказались в вынужденном простое.
Следственный комитет разъяснил причины опечатывания ряда павильонов и других объектов на территории торгового центра «Ариндж молл».
«Учитывая, что некоторые самовольные строения, автостоянка и часть прилегающих к ней торговых павильонов на земельном участке площадью 3,5 га в Ариндже фактически расположены непосредственно под высоковольтными линиями электропередачи и их дальнейшая эксплуатация представляет угрозу жизни и здоровью граждан, орган, осуществляющий производство, опечатал их из соображений безопасности», — говорится в заявлении.