Координатор инициативы «Айакве» Аветик Чалабян, находящийся в уголовно-исполнительном учреждении «Армавир», в послании из заключения призвал встать и «бороться за свободу, как сто лет назад наши достойные предки сражались в Сардарапате».
Он отметил, что он и другие лишены свободы, «но на самом деле в тюрьме находится вся наша страна».
«Уже более месяца захвативший власть в нашей стране протурецкий режим незаконно лишает меня свободы.
За этот месяц таким же образом свободы были лишены Гагик Царукян и Арегназ Манукян, возбуждено уголовное дело против Нарека Карапетяна, продолжают оставаться в заключении владыка Баграт и его соратники, Андраник Теванян, Армен Ашотян и многие другие армяне, которые имели смелость бороться против этого режима и проводимой им в Армении протурецкой повестки.
На состоявшихся 7 июня выборах этот режим проиграл, однако находящиеся в его распоряжении огромный административный ресурс, поддержка иностранцев, наглая кража мандатов и искусственно завышенный избирательный порог позволили ему удержаться у власти.
Тем не менее большинство наших активных граждан — около 750 тысяч человек — так или иначе проголосовали против этого режима, показав, что больше не хотят мириться с его властью. Режим ответил на это неприкрытым насилием буквально в отношении всех своих соперников», — говорится в послании.
Чалабян отметил, что в демократическом государстве «такую волну репрессий невозможно представить».
«Даже в истории нашей страны это беспрецедентное явление: никогда прежде ‘победившая’ сторона не поднимала такую волну мести против ‘проигравших’, возможно, тем самым на самом деле демонстрируя свои страхи и неизбежность скорого падения.
Сегодня мы лишены свободы, но на самом деле в тюрьме оказалась вся наша страна. Всю страну пытаются лишить лидеров мысли и действия, перспективы будущего, свободы выбирать это будущее по собственной воле.
Сегодня и в тюрьмах Армении, и в тюрьмах Баку заключают в тюрьму весь наш народ, его прошлое и настоящее, а также пытаются лишить свободы его будущее.
Именно в подобных условиях Хемингуэй однажды сказал: ‘Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе’. Пусть вас не вводят в заблуждение лживые рассказы режима и ложные сообщения Следственного комитета: невозможно, чтобы столь разные люди, которые до прихода в политику жили достойной жизнью, вдруг после этого стали преступниками. Они совершили ‘преступление’, выступив против правящего в стране протурецкого режима, совершили ‘преступление’, предоставив вам возможность выбора и представляя вашу свободную волю. Поэтому сегодня колокола звонят по каждому из вас, и не нужно ждать того дня, когда Следственный комитет придет лично за вами — в определенном смысле он уже пришел.
Поэтому встаньте и боритесь за свою свободу и свободу своих детей, как сто лет назад наши достойные предки сражались в Сардарапате, когда звонили колокола Святого Эчмиадзина. Ведь враг, потерпев поражение в Сардарапате, сегодня пытается захватить нашу страну изнутри руками своих ставленников.
Но если вместо каждого лишенного сегодня свободы армянина на борьбу выйдут сотни и тысячи, тот же враг вновь отступит. Поэтому сегодня эта борьба принадлежит каждому из вас, и свободной волей каждого из вас будет выкована наша победа. Да будет Бог опорой борющемуся и не сдающемуся армянину», — говорится в послании.
Чалабян заключен под стражу на два месяца и находится в уголовно-исполнительном учреждении «Армавир». Следственный комитет сообщил, что координатор объединения «Айакве» Аветик Чалабян в мае 2026 года выехал за границу, встретился с должностными лицами другого государства и призвал их вмешаться в свободное осуществление гражданами Армении избирательного права.