28 июля 2026 - 11:21 AMT
В России уничтожили партию армянских роз, ввезенных из Белоруссии по поддельным документам. Это было сделано 23 июля в Смоленской области под контролем управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.
На сайте ведомства говорится, что решение было принято из-за грубых нарушений правил ввоза в Россию продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю.
18 июня 2026 года инспекторы ведомства совместно с сотрудниками Смоленской таможни выявили и пресекли перевозку 39 200 цветов.
Транспортное средство, перевозившее груз и управляемое гражданином Белоруссии, следовало из Минской области в Москву. При этом в сопроводительных документах перевозчик указал груз как безалкогольные тонизирующие напитки.
В ходе осмотра грузовика были обнаружены цветы, на которые не были представлены фитосанитарные сертификаты и товаросопроводительные документы. На сохранившихся участках маркировочных этикеток было указано, что цветы имеют армянское происхождение.
Поскольку поставки данной категории продукции на российский рынок запрещены, а документы, подтверждающие безопасность продукции и законность ее перевозки, представлены не были, управление Россельхознадзора приняло решение уничтожить эту партию роз. Перевозчик привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 10.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
12 июня Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию, а также транзит через территорию страны продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю, происходящей из Армении и отправленной из Армении. Ограничения были введены в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе с целью предотвращения проникновения на территорию страны опасных карантинных объектов.