28 июля 2026 - 13:03 AMT
Министерство разведки Ирана включило государственный азербайджанский телеканал AzTV, а также ряд других иностранных средств массовой информации, в перечень «враждебных СМИ» и установило уголовную ответственность для лиц, сотрудничающих с ними, сообщает «Factor.am ».
Как сообщают азербайджанские СМИ, об этом заявило Агентство по развитию средств массовой информации Азербайджана (MEDIA). В заявлении отмечается, что, продолжая придерживаться принципа защиты профессиональной деятельности журналистов, Азербайджан одновременно обеспечивает применение принципа взаимности.
«Таким образом, согласно статье 11.4 Закона "О средствах массовой информации", если другие государства вводят специальные ограничения на профессиональную деятельность журналистов, включенных в реестр СМИ, аналогичные ограничения могут быть введены и в Азербайджане в отношении журналистов государства, установившего такие ограничения», — говорится в заявлении агентства.
Азербайджанское СМИ отмечает, что на основании требований указанной статьи и принципа взаимности деятельность телеканала Səhər, информационного агентства Mehr, а также их представителей в Азербайджане считается незаконной, поскольку, по утверждению азербайджанской стороны, они действуют вопреки национальным интересам страны и ведут пропаганду против суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности и национальной безопасности Азербайджана.