Председатель партии «Республика» Арман Саргсян написал на своей странице в Facebook, что, по его мнению, премьер-министр Армении Никол Пашинян «по сути, исчерпал все возможные варианты урегулирования ситуации с Россией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС)».
По словам Саргсяна, вывод заключается в том, что Россия не воспринимает Пашиняна как полноценного партнера в статусе премьер-министра Армении, а «Путин, по примеру Алиева, пытается навязать Армении проведение референдума».
«Если нет, значит нет... 6 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в мероприятии в Екатеринбурге, которое, с точки зрения протокола, не соответствовало уровню первого лица государства, и встретился с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, пытаясь добиться отмены российских ограничений в отношении армянских товаров.
Фактически проблема решена не была. Более того, перечень ограничений расширился, а Мишустин даже не поздравил Пашиняна с переизбранием на пост премьер-министра.
Сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян по собственной инициативе позвонил президенту России Владимиру Путину. Согласно распространенной информации, российский президент потребовал выполнить позицию лидеров ЕАЭС, четко определиться, будет ли Армения двигаться в сторону Европейского союза или ЕАЭС, и решить этот вопрос посредством референдума. Фактически и на этот раз проблема не была решена. Более того, Путин также не поздравил Пашиняна с переизбранием на пост премьер-министра.
По сути, премьер-министр исчерпал все возможные варианты урегулирования ситуации с Россией и ЕАЭС. Получается, что становится реальностью ранее высказанная самим Пашиняном мысль о том, что «ЕАЭС не существует». Если нет, значит нет.
На мой взгляд, вывод следующий: Россия не воспринимает Никола Пашиняна как полноценного партнера в статусе премьер-министра Армении. Путин, по примеру Алиева, пытается навязать Армении референдум. Для достижения этой цели, вероятно, осенью он задействует весь имеющийся инструментарий влияния — от политических сил до церковных кругов. Если это не даст желаемого результата, ближе к зиме, чтобы усилить протестные настроения, он может резко повысить цену на поставляемый в Армению газ.
Что должна сделать Армения?
Саргсян добавил, что дальнейшая последовательность шагов должна определяться с учетом реакции России на эти три решения.
«Кстати, ни Грузия, ни Азербайджан не являются членами ЕАЭС. Более того, Грузия даже не имеет дипломатических отношений с Россией, однако торгово-экономические связи, как прямые, так и, в случае Азербайджана, косвенные, включая газовое сотрудничество, не уступают армянским.
Выход из ЕАЭС — суверенное право Армении. Ни для вступления, ни для выхода из союза проведение референдума не является обязательным юридическим требованием. А после выхода Армению будут ждать и поддерживать. Не переживайте.
На мой взгляд, очевидно одно: государства, вышедшие из сферы влияния России, сегодня, как правило, живут более демократично, более безопасно и более благополучно, чем страны, остающиеся в ОДКБ и ЕАЭС», — написал Саргсян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Пашинян подчеркнул, что ограничения на экспорт армянской продукции в Россию противоречат договорно-правовой базе армяно-российских отношений и нормам Евразийского экономического союза, и попросил принять меры для урегулирования проблемы. В сообщении Кремля говорится, что телефонный разговор состоялся по инициативе армянской стороны.