28 июля 2026 - 15:40 AMT
Генеральная прокуратура Армении сообщила, что в рамках защиты государственных интересов продолжает возвращать общинам территории общественного назначения, которые были незаконно приватизированы много лет назад, включая парки, скверы, зоны отдыха и лесные массивы.
На протяжении многих лет многочисленные муниципальные парки, скверы, зоны отдыха и лесные территории различными способами приватизировались с нарушением требований законодательства. В результате зеленые зоны, которые ранее были свободно доступны для граждан, перешли в частную собственность, что ограничило реализацию права граждан на благоприятную окружающую среду.
В прокуратуре отметили, что, осуществляя в рамках своих конституционных полномочий защиту государственных и общественных интересов, ведомство на протяжении последних четырех лет последовательно работает над возвращением этих территорий в собственность общин.
В ведомстве подчеркнули, что цель процесса возвращения общественного достояния обществу заключается не только в восстановлении законности. Он также направлен на восстановление права каждого гражданина пользоваться общественными территориями.