На фоне крупных лесных пожаров, охвативших Францию и Испанию, общее число эвакуированных из двух стран превысило 300 тысяч человек, что, по оценке агентства KNA, стало одной из крупнейших эвакуаций в истории Европы. Во Франции, кроме того, впервые зафиксировано образование так называемых «огненных облаков».
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что это самые мощные лесные пожары со времен Второй мировой войны, пишет Deutsche Welle.
Спасательные службы Франции и Испании продолжают работать в усиленном режиме, пытаясь справиться с наиболее разрушительными лесными пожарами последних десятилетий, вспыхнувшими в условиях новой волны жары в Юго-Западной Европе. 27 июля Макрон заявил, что ситуация на юго-западе Франции «взята под контроль». При этом пожар в районе Бордо пока полностью локализовать не удалось.
Президент Франции посетил антикризисный центр экстренных служб.
«Предстоящие недели будут тяжелыми», — приводит слова Макрона агентство AFP.
С 22 июля огонь уничтожил около 42 тысяч гектаров территории между Бордо и побережьем Атлантического океана. В понедельник пожар продолжил распространяться, а в безопасные районы были эвакуированы 220 тысяч человек. В общей сложности с начала года лесные пожары уже уничтожили 116 тысяч гектаров территории Франции.
По данным AFP, на юго-западе Франции впервые в истории зарегистрированы так называемые пирокумулонимбусы, или «огненные облака». Приземный воздух нагревается настолько сильно, что вместе с дымом, водяным паром и пеплом стремительно поднимается вверх, иногда достигая стратосферы. При столкновении с холодными воздушными потоками формируются мощные ветры, которые еще сильнее ускоряют распространение огня. Нередко такие облака также вызывают грозовые разряды.
До настоящего времени подобные явления наблюдались лишь во время крупных пожаров в Австралии и Канаде. Для Франции это «беспрецедентное» явление, заявил представитель пожарной службы Эрик Брокарди. По его словам, такой «огненный шторм» во многих случаях практически невозможно потушить или взять под контроль, поскольку ветер постоянно меняет направление.
«В результате огонь распространяется во всех направлениях и образует сразу несколько фронтов пожара, что делает ситуацию полностью непредсказуемой», — пояснил эксперт.
В рамках Механизма гражданской защиты Европейского союза европейские страны и Брюссель предоставили Франции и Испании 13 самолетов, четыре вертолета, 41 единицу специализированной техники и направили около 130 спасателей, сообщили в Европейской комиссии. К операции также присоединилась Германия.
Обе страны также получают спутниковые снимки в рамках программы Copernicus, которые используются для поддержки работ по тушению пожаров. По данным KNA, общее число эвакуированных во Франции и Испании превысило 300 тысяч человек, что стало одной из крупнейших эвакуаций в истории Европы.
К механизму Европейского союза присоединились десять государств, включая Турцию, Норвегию и Украину. Европейская комиссия координирует предложения о помощи и участвует в финансировании операции. При необходимости Европейский союз может также задействовать 22 самолета и 5 вертолетов, входящих в стратегический резерв rescEU.