
Палата адвокатов Армении осудила отстранение адвоката Ерема Саргсяна от участия в качестве защитника в уголовном производстве, связанном с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном, а также его вызов на допрос в качестве свидетеля по тому же делу. Об этом говорится в заявлении Палаты.
Совет Палаты адвокатов принял решение, осуждающее действия, которые, по мнению Совета, создают угрозу раскрытия адвокатской тайны и содержат признаки вмешательства в профессиональную независимость адвоката.
В частности, Совет осудил:
Совет призвал орган предварительного следствия незамедлительно пересмотреть обоснованность отстранения Ерема Саргсяна от производства, воздержаться от проведения обысков, выемок и иных действий в адвокатском офисе, жилище, автомобиле, отношении имущества или цифровых носителей, если они связаны с осуществлением адвокатской деятельности, а также обеспечить полную неприкосновенность документов и данных, содержащих адвокатскую тайну.
Совет Палаты адвокатов также призвал Прокуратуру Республики Армения осуществлять надлежащий контроль за законностью возможных вмешательств, затрагивающих права адвокатов, адвокатскую тайну и право на защиту.
Совет обратился к Защитнику прав человека Армении, а также к национальным и международным организациям, работающим в сфере защиты прав человека, рассчитывая на соответствующую реакцию и поддержку с целью предотвращения повторения подобных случаев.
22 июля стало известно, что Ерем Саргсян был отстранен от участия в уголовном производстве, связанном с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном, вследствие чего он не смог продолжить его защиту. Одновременно адвокат был вызван на допрос в качестве свидетеля по тому же делу. Саргсян заявил, что обжалует это решение как в прокуратуре, так и в суде.