Министерство территориального управления и инфраструктур Армении разработало проект решения, предусматривающий запрет на установку рекламных щитов в полосах отвода и охранных зонах межгосударственных автомобильных дорог М-1 и М-2, составляющих основу транспортного коридора Север — Юг, сообщает «Арменпресс».
Согласно проекту, ограничение будет действовать на всем протяжении автомагистралей М-1 Ереван — Гюмри — Бавра и М-2 Ереван — Ерасх — Нораван — Татев — Капан — Мегри вплоть до государственной границы Армении.
Запрет также распространится на транзитные участки этих дорог, проходящие через населенные пункты, включая административные границы Еревана.
Поправками предлагается установить, что основанием для отказа в согласовании установки рекламного щита или иной рекламы станет их планируемое размещение в полосе отвода или охранной зоне указанных автомобильных дорог.
В пояснительной записке отмечается, что транспортный коридор Север — Юг имеет стратегическое, транспортное и логистическое значение. После полного ввода в эксплуатацию предполагается обеспечить полноценную интеграцию Армении в транспортные маршруты, связывающие Европу и Азию, в рамках инициативы «Перекресток мира».
«Цель правового акта заключается в установлении запрета на размещение различных рекламных щитов, не связанных с непосредственным назначением транспортного коридора, на всем протяжении межгосударственных автомобильных дорог М-1 и М-2, являющихся основой транспортного коридора Север — Юг», — говорится в пояснительной записке.
По оценке министерства, рекламные щиты могут отвлекать внимание водителей, движущихся по скоростным дорогам, и негативно влиять на безопасность дорожного движения. Кроме того, конструкции различного типа, в том числе незаконно установленные или находящиеся в ненадлежащем состоянии, ухудшают внешний вид автомобильных дорог.
В случае принятия проекта не предполагается изменения доходов и расходов государственного бюджета или бюджетов органов местного самоуправления.