Из резервного фонда государственного бюджета планируется выделить около 24 миллионов драмов на организацию любительского велопробега «Вокруг Севана», который пройдет под патронажем премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении представило соответствующий проект решения правительству, сообщает «Factor.am ».
Согласно проекту, мероприятие планируется провести в августе 2026 года под патронажем премьер-министра. Это будет двухдневный велопробег, участие в котором смогут принять лица, достигшие 18-летнего возраста.
Организаторы рассчитывают привлечь около 170 участников из различных областей и городов Армении.
В документе отмечается, что велопробег TOUR DE SEVAN 2024 получил положительные отзывы участников, в связи с чем было принято решение продолжить инициативу и провести новое мероприятие.
Согласно обоснованию, целью проекта является содействие развитию и популяризации велосипедного спорта, продвижение здорового образа жизни, развитие спортивного туризма, а также представление озера Севан как площадки для проведения международных спортивных мероприятий.
Указанные средства предполагается выделить Министерству образования, науки, культуры и спорта в рамках программы «Массовый спорт» из резервного фонда правительства.