29 июля 2026 - 18:33 AMT
Центральный совет Ай Дата распространил заявление, отреагировав на высказывания официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой относительно Арцаха и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
В заявлении отмечается, что Захарова заявила: ОДКБ не могла вмешаться в конфликт вокруг Нагорного Карабаха, поскольку Армения не признала эту территорию ни частью своего государства, ни независимым государством, а потому отсутствовали правовые основания для задействования механизмов организации.
Вместе с тем Центральный совет АРФ подчеркнул, что в ходе 44-дневной войны Армения не обращалась в ОДКБ. По оценке совета, неверно также утверждение о том, что Армения не признавала эту территорию независимым государством, равно как и противоположное утверждение, будто Армения де-юре признала Республику Арцах.
Авторы заявления отметили, что государства — сопредседатели Минской группы ОБСЕ — США, Россия и Франция — неизменно придерживались позиции, согласно которой урегулирование вопроса Арцаха должно осуществляться исключительно в рамках процесса Минской группы ОБСЕ. По утверждению совета, эти страны стремились предотвратить как международное признание Арцаха, так и перенос переговоров на другие площадки, одновременно подчеркивая недопустимость применения силы или угрозы ее применения.
В заявлении также говорится, что Армения официально, де-юре, не признала Республику Арцах с целью сохранения переговорного процесса, однако на практике рассматривала Арцах как де-факто сформировавшееся государственное образование, поддерживая широкое сотрудничество, характерное для межгосударственных отношений. Оно включало дипломатическое представительство, межгосударственные кредиты, межправительственные, межпарламентские и межведомственные соглашения, обмен официальными делегациями и взаимное признание государственных должностей.
«Неверной и искажающей факты является реакция руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана на заявление представителя Москвы, согласно которой „Карабахский регион всегда признавался международным сообществом, включая Российскую Федерацию, неотъемлемой частью Азербайджана“. Все предложения по урегулированию, представленные государствами — сопредседателями Минской группы ОБСЕ, особенно начиная с ноября 2007 года, предусматривали дорожную карту реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.
Мы считаем необходимым внести эти уточнения как для нашего народа, так и для международного сообщества, поскольку именно на этих фактах также основано право жителей Арцаха на возвращение, закрепленное Международным судом ООН. Система Ай Дата всеми своими возможностями содействует реализации этого права», — говорится в заявлении.