29 июля 2026 - 18:35 AMT
Армения избрана вице-председателем сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО 2027 года, которая пройдет в Стамбуле.
Как сообщили в Постоянном представительстве Республики Армения при ЮНЕСКО, в ходе сессии, состоявшейся 19–29 июля в городе Пусан (Республика Корея), Армения была избрана председателем сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО 2027 года.
Делегацию Армении, являющейся членом комитета, возглавил Постоянный представитель Армении при ЮНЕСКО Арам Акопян. В состав делегации также вошли представители Министерства образования, науки, культуры и спорта, Министерства окружающей среды и национальные эксперты.
Армянская делегация участвовала в обсуждении ряда вопросов повестки дня, принимая участие в процессе принятия решений по включению новых культурных и природных объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также по докладам о состоянии их сохранности.
По итогам сессии в Список всемирного наследия ЮНЕСКО были включены 25 новых объектов культурного и природного наследия.
Постоянный представитель Армении также принял участие в сопутствующем мероприятии, посвященном Глобальной рамочной программе по биоразнообразию, где представил приоритеты председательства Армении в рамках 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии, которая пройдет в Ереване в октябре.