Апелляционный антикоррупционный суд постановил, что наказание, назначенное мэру Гориса Арушу Арушаняну, не будет заменено лишением свободы, отклонив апелляционную жалобу прокуратуры и оставив без изменений решение суда первой инстанции.
Ранее Антикоррупционный суд под председательством судьи Тиграна Давтяна отклонил ходатайство Службы пробации о замене назначенного Арушаняну наказания лишением свободы. После этого Генеральная прокуратура Армении обжаловала это решение в Апелляционном антикоррупционном суде, сообщает «Пастинфо».
Вопрос об изменении наказания Арушу Арушаняну находится на стадии судебного рассмотрения уже более двух лет.
В частности, 28 марта 2022 года Суд общей юрисдикции Сюникской области под председательством судьи Гнела Гаспаряна оправдал Арушаняна по эпизоду, связанному с избирательным преступлением, однако признал его виновным по другому эпизоду и приговорил к одному году и шести месяцам лишения свободы. С учетом восьми месяцев, проведенных под стражей, окончательное наказание составило шесть месяцев лишения свободы, исполнение которого было условно не применено. Кроме того, Арушаняну был установлен испытательный срок в полтора года, назначен штраф и наказание в виде лишения права занимать должность руководителя органа местного самоуправления сроком на пять лет. После рассмотрения жалоб приговор вступил в законную силу.
Позже Служба пробации обратилась в Совет старейшин Гориса с предложением прекратить полномочия Арушаняна, однако совет отказал, указав, что этот вопрос не входит в его компетенцию. После этого Сюникское региональное подразделение Службы пробации Министерства юстиции составило акт об уклонении от исполнения наказания и обратилось в суд с ходатайством заменить пятилетний запрет занимать должность руководителя органа местного самоуправления лишением свободы, а также отменить решение о неприменении наказания условно.
Одновременно Аруш Арушанян оспорил законность действий Службы пробации, однако суд отклонил его жалобу. Апелляционная жалоба на этот судебный акт также была рассмотрена в письменном порядке и оставлена без удовлетворения.
Что касается ходатайства Службы пробации, то 10 сентября 2024 года Суд общей юрисдикции Сюникской области под председательством судьи Варсеник Мелконян частично удовлетворил его, заменив пятилетний запрет занимать должность руководителя органа местного самоуправления одним годом, восемью месяцами и тремя днями лишения свободы.
Это решение обжаловали как прокуратура, так и защита Арушаняна. Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Мнацакана Арутюняна частично удовлетворил обе жалобы, определив окончательное наказание в виде одного года и 11 месяцев лишения свободы, оставив остальную часть решения суда первой инстанции без изменений.
После подачи кассационных жалоб в марте 2025 года стало известно, что они приняты к производству Кассационным судом. Спустя год суд пришел к выводу, что была нарушена подсудность, указав, что дело должно было рассматриваться Антикоррупционным судом. В результате материалы были направлены туда на новое рассмотрение.
По итогам нового рассмотрения Антикоррупционный суд отклонил ходатайство Службы пробации, а теперь Апелляционный антикоррупционный суд также отказал в удовлетворении жалобы прокуратуры, оставив решение суда первой инстанции в силе.