1 июля 2009 - 17:01 AMT
1-го июля находившийся в розыске один из активных участников событий 1-го марта 2008 года, главный редактор газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян сдался правоохранительным органам. Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры РА, Пашинян арестован и доставлен в уголовно-исполнительное учреждение общины “Ереван-Кентрон”.
Ранее Никол Пашинян заявлял, что намерен выйти из подполья и, зная, что его следующим пристанищем станет тюрьма, тем не менее, будет продолжать политическую борьбу.
В феврале-марте 2008 года армянская оппозиция, недовольная результатами президентских выборов 19 февраля 2008 года, во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила митинги в центре Еревана. 1-2 марта акции протеста переросли в беспорядки, в результате которых погибло десять человек. Никол Пашинян был объявлен в розыск.