Армен Мкоян: К концу 2009 года в сфере строительства будет зафиксирован 5-10% рост
К концу 2009 года в сфере строительства будет 5-10% рост, сообщил журналистам президент строительной компании «Элит групп» Армен Мкоян. Постепенное восстановление сферы строительства намечается, но не быстрыми темпами, сообщил Мкоян. «Восстановление сферы строительства будет только через два года, но постепенное ее восстановление мы ожидаем уже в сентябре», - сказал он. В этом контексте Мкоян добавил, что в этом месяце зафиксировано больше заключенных контрактов на реализацию новых проектов, по сравнению с прошлым месяцем. Это свидетельствует о том, что уже есть некоторый спрос, несмотря на то, что кризис еще не позади. Мкоян пояснил, что в условиях кризиса у людей возникает паника и появляется «отложенный» спрос. «В сфере строительства к концу года будет зафиксирован 5-10% рост», - сказал он.
Европейский банк реконструкции и развития и армянская строительная компания «Элит групп» подписали договор о среднесрочном займе. В соответствии с договором, компании «Элит групп» будет предоставлен кредит в размере 5.5 млн. долларов США, а также грант в размере 130 тысяч евро, с целью поощрения инноваций в сфере энергосбережения.
Как сообщил Мкоян, кредитные средства будут направлены в основном на завершения проекта «Северный луч», а ЕБРР будет контролировать расходование этих средств. По словам президента компании, на данном этапе «Элит групп» реализует 7 проектов в г. Ереване. «Ни один из проектов не остановлен, несмотря на трудные условия. Нам удалось своими силами продолжить строительство», - сказал он. Мкоян отметил, что самый трудный период уже пройден (январь - февраль), и даже если ресурсы на реализацию проектов не были бы найдены, все равно «Элит групп» завершил бы эти проекты. «Формула успеха компании состоит в том, что, во-первых, в результате многолетней работы мы смогли завоевать доверие у населения, даже в условиях кризиса, когда сфера строительства является наиболее рискованной», - сказал президент «Элит групп».
Помимо этого, по словам Мкояна, переговоры о займе ведутся с Международной финансовой корпорацией в рамках международного тренда на реализацию нового проекта и есть положительные отзывы.
Президент компании добавил, что о региональных программах пока что думать рано, но помимо проектов, которые компания реализует в столице, есть также несколько проектов в поясах отдыха – Джермуке, Цахкадзоре, Севане. В этом году «Элит групп» планирует начать строительство нового жилого здания на улице Демирчяна, сказал он.
«Элит групп» осуществляет строительство жилых и общественных элитных комплексов, работы по внутреннему оформлению, дизайну обслуживанию зданий.